Совет Европы призывает Россию окончательно отказаться от смертной казни

Докладчики из ПАСЕ, выступившие сегодня пресс-конференции в Москве, полагают, что Россия давно должна ратифицировать протокол европейской Конвенции, отменяющий смертную казнь. Однако в Россию нет единого мнения по этому вопросу.

Сегодня в Москве прошла пресс-конференция, в ходе которой выступил содокладчик комиссии по мониторингу Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Люк ван ден Бранде. В частности он говорил, что Россия, как одна из стран Совета Европы, должна ратифицировать шестой протокол Конвенции по правам человека, касающийся запрета смертной казни.

Другой содокладчик Теодорос Пангалос пояснил, сославшись на доказанность наукой, что отмена смертной казни способствует снижению уровня преступности. В США, например, в некоторых штатах смертная казнь еще не отменена, и там уровень преступности один из самых высоких в мире.

Он заявил также, что, по его мнению, российские власти, в частности Госдума, должны занять консолидированную позицию по отмене смертной казни в России.

Российские парламентарии, в свою очередь, полагают, что сейчас страна еще не готова к абсолютной отмене казни – таково общественное мнение. Пангалос же считает такие заявления беспочвенными отговорками, потому что в России уже 12 лет, начиная с момента присоединения к шестому протоколу европейской Конвенции, на казнь наложен мораторий, и она не применяется.

За этот период депутаты Госдумы и различные общественники обращались к президенту РФ с просьбой отменить мораторий, однако эффекта это не имело: и Конвенцию Россия до конца не ратифицировала и смертные приговоры формально остаются, хотя уже давно не применяются.

Кроме того, Люк ван ден Бранде напомнил о предусматривающем реформу суда протоколе, также не ратифицированном Россией.

Зашла речь на пресс-конференции и о прошедших 1 марта общероссийских выборах. Бранде пояснил, что ими занимался Конгресс местных региональных властей Совета Европы. А сегодня он получил от главы российского ЦИК Владимира Чурова много информации, которая позже будет обобщена и проанализирована.

Тем временем, ПАСЕ проанализирует и предлагаемые к избирательному законодательству РФ поправки. Что свидетельствует о существенном прогрессе, - сказал докладчик, отметив также, что приведение национальных законодательств в соответствие с стандартами Совета Европы – это нормальная работа, а не наказание. В связи с этим Бранде выразил надежду, что больше российских парламентариев будут сотрудничать с Венецианской комиссией, - передает РИА «Новости».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.