Страсбургский суд обязал российские власти компенсировать моральный ущерб заказчику убийства

Речь идет об Анатолии Быкове, депутате Красноярского края, которого 7 лет назад признали виновным в организации несостоявшегося покушения на жизнь его партнера по бизнесу Вилора Струганова.

Сегодня получила продолжение нашумевшая несколько лет назад история депутата законодательного собрания Красноярского края Анатолия Быкова – экс-председателя совета директоров Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ).

10 марта Страсбургский суд по правам человека удовлетворил иск Быкова к российским властям, нарушившим, как он сам считает, его законное право на справедливое судебное разбирательство.

Напомним, в 2000 году в отношении бизнесмена было возбуждено уголовное дело. По данным следствия, в том же году он «заказал» убийство своего бывшего делового партнера Вилора Струганова, известного также как Паша Цветомузыка. Однако киллер исполнять «заказ» не стал, вместо этого он обратился с соответствующим доносом в ФСБ. Правоохранителями была устроена инсценировка убийства Паши Цветомузыки, а о результатах «успешного» покушения исполнитель рассказал Быкову, предоставив в качестве доказательства документы и часы якобы убитого делового партнера. Этот разговор был записан сотрудниками ФСБ, и позже, в суде пленка послужила веским доказательством.

При этом предприниматель заявлял, что правоохранители фактически вынудили его произнести компрометирующую его речь в разговоре с киллером. Быков полагает, что его диалог с исполнителем является скрытым допросом и провокацией.

В июне 2002 года Мещанский суд Москвы приговорил экс-председателя совета директоров КрАЗа к шести с половиной годам заключения условно.

Четыре года спустя, в сентябре 2006 года Быков подал соответствующий иск в Страсбургский суд, который сегодня признал его правоту и обязал российские власти компенсировать предпринимателю моральный ущерб в размере 1 тысячи евро, а также судебные издержки в размере 25 тысяч евро.

Суд расценил действия российских правоохранителей как нарушение конвенции по правам человека. Согласно заключению суда, были нарушены права быкова на уважение частной и семейной жизни: в ходе спецоперации сотрудники правоохранительных органов проникли в дом Быкова и использовали без необходимых мер предосторожности технические средств наблюдения за подозреваемым, что также было принято Страсбургским судом во внимание.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.