Адвокаты Ходорковского считают, что его дело не может разбираться в Хамовническом суде

В ходе сегодняшних предварительных слушаний, продолжение которых намечено на завтра, адвокаты ходатайствовали о замене гособвинителей и предоставлении возможности общаться со своими клиентами конфиденциально.

Закончились проходящие в Хамовническом суде Москвы предварительные слушания по второму уголовному делу экс-главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского и руководителя МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева. Перерыв объявлен до среды 4 марта.

В течение сегодняшнего заседания адвокаты обвиняемых успели заявить лишь 2 ходатайства: первое об отводе из процесса прокуроров Дмитрия Шохина и Валерия Лахтина, которые участвовали в первом процессе в отношении подсудимых. А также о даче защите возможности конфиденциально общаться со своими клиентами. Первое ходатайство суд оставил без удовлетворения, а по второму вынесет решение завтра, - пишет РИА «Новости».

Кроме того, в ходе предварительных слушаний адвокаты Ходорковского и Лебедева планируют попросить о передаче дела в другой суд, т.к. Хамовническому суду, по мнению защиты, дело неподсудно.

Кроме того, на заседании будет обсуждаться вопрос о продлении срока ареста Ходорковского и Лебедева, который истекает 17 марта.

Адвокаты также будут просить суд прекратить уголовное дело в связи с невиновностью обоих обвиняемых, либо о прекращении производства по ряду эпизодов, по которым истекли сроки давности.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.