Минфин: цены на квартиры в России не достигнут прошлых показателей 5-10 лет

Такой прогноз озвучил сегодня министр финансов Алексей Кудрин. Однако риэлторы с ним не согласны. Пока падают только долларовые цены на квартиры, что связано с ослаблением рубля. В рублях же в феврале зафиксирован даже рост цен.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что цены на жилье в России из-за влияния мирового финансового кризиса не вернутся к докризисному уровню еще пять-десять лет. По его мнению, снизился ажиотаж в отношении стоимости жилья и произошла коррекция цен.

Однако многие аналитики не согласны с прогнозом Кудрина. Гендиректор аналитического консалтингового центра «Миэль» Владислав Луцков считает его наиболее пессимистичным из возможных, однако наименее вероятным, - пишет сайт издания «Газета».

По мнению президента Российской гильдии риэлторов Сергея Канухина, цены на квартиры зависят от экономического положения в стране. Когда экономика начнет восстанавливаться – тогда и цены вырастут. Он напомнил, что после кризиса 1998 года цены на жилье достигли докризисной отметки через 3 года и продолжили расти.

Кроме того, по словам риэлтора, рост рублевых цен за квадратный метр в столице уже зафиксирован в феврале, и это несмотря на снижение покупательского спроса по сравнению с докризисными временами.

Аналогичная точка зрения и у председателя совета директоров корпорации «Инком» Константина Попова. Он уточнил, что пока жилье значительно дешевеет только в долларовых ценах, причем скорость этого снижения в значительной мере обусловлена темпами девальвации рубля, - передает РИА Новости.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.