Шойгу предложил сажать за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне

Он выступил с инициативой ввести уголовную ответственность за отрицание советской победы - это, он полагает, поможет защитить историю.

Сегодня глава МЧС России Сергей Шойгу на встрече с ветеранами в музее-панораме «Сталинградская битва» в Волгограде предложил ввести уголовное наказание за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне.

Он отметил, что принятие такой нормы помогло бы, по его мнению, защитить историю, в частности, от представителей некоторых прибалтийских стран, в которых сомневаются в итогах Великой Отечественной войны, заслугах и подвигах всего советского народа. Также он сказал, что аналогичные законы есть и в других странах: например, за отрицание холокоста.

«Я считаю, что нашему парламенту надо принять закон, который бы предусматривал уголовную ответственность за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне, и тогда бы президенты некоторых стран, отрицающие это, не смогли бы безнаказанно приезжать в нашу страну. А мэры некоторых городов, прежде чем сносить памятники, несколько раз подумают об этом», – заявил Шойгу.

Напомним, в начале 2007 года в Таллинне был перенесен памятник «Бронзовый солдат», установленного в память о советских солдатах, погибших при освобождении Эстонии от фашистов.

Против переноса реликвии выступало множество людей, правозащитников. В том числе и позиция России была категорична. Тогда во время столкновений с полицией в Таллинне в ходе акции 27 апреля 2007 года были задержаны 1200 человек, десятки ранены.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.