Медведев: для губернаторов настал момент истины

Президент России считает, что время кризиса - хороше время для чистки кадров: на рынке труда много профессиональных менеджеров, которые могли бы заменить "неэффективных". По его словам, к губернаторам никакого снисхождения сейчас быть не может

Сегодня в Иркутске состоялось заседание президиума Госсовета, по его итогам выступил президент РФ Дмитрий Медведев.

 В частности, он заявил, что для российских губернаторов «настал момент истины». В период кризиса много хороших специалистов появилось на рынке труда – эту ситуацию нужно использовать и избавляться от «неэффективных» государственных менеджеров. При этом он отметил, что никакого снисхождения сейчас быть не может.

 Напомним, что в понедельник Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий троих губернаторов: Орловской и Псковской областей, а также Ненецкого автономного округа. Объявлен также президентский кандидат на должность главы Воронежской области, полномочия действующего губернатора которой истекают 14 марта.

Кроме того, на этой неделе был опубликован список так называемого президентского резерва. В него вошли 100 человек – эти люди специалисты и в перспективе могут занять высокие государственные посты. В скором времени планируется этот список расширить до 1000 человек.

Подтвердил намерение Медведева повысить эффективность работы государственного управления и замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков. Он сказал, что на это нацелены недавние отставки. При этом, он заметил, что это не означает, что президент не доверяет губернаторскому корпусу.

Также по итогам заседания в Иркутске глава государства заявил, что министры должны чаще совещаться с губернаторами. По его словам, главы регионов должны понимать, какими мотивами руководствуется правительство при принятии тех или иных решений. Министры же, в свою очередь, должны «слышать основные проблемы, о которых говорят губернаторы». А по итогам таких встреч, считает Медведев, должны приниматься конкретные решения.

Упомянул президент в своей речи и об обещанный госгарантиях предприятиям. Согласно последним решениям, сумма составила 300 миллиардов рублей. Как отметил Медведев, она не слишком велика и «нужно аппетиты умерить».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.