Милиция будет жить по кодексу

Речь идет о новом своде этических норм и правил для сотрудников МВД. Первый тираж такой брошюры раздали участникам заседания коллегии МВД. К концу года экземпляр этического кодекса должен быть у каждого милиционера.

Российские милиционеры в скором будущем станут этичнее. На прошедшем заседании коллегии МВД была распространена первая тысяча буклетов профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел РФ. Одобрил кодекс глава министерства Рашид Нургалиев. Планируется, что к концу года каждый милиционер будет иметь такой сборник.

Основой для нового сборника правил этики стал кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка принятый Генассамблеей ООН, а также Европейский кодекс полицейской этики, принятый комитетом министров Совета Европы. Кроме того, были учтены и моральные нормы, описанные в священном писании, а также в произведениях известных писателей-гуманистов.

Кодекс состоит из 7 глав и содержит указание, как вообще должен существовать сотрудник МВД, начиная от норм общения с коллегами, потерпевшими и правонарушителями и заканчивая тем, как проводить досуг.

В частности, по новому кодексу, милиционер должен стараться избегать «участия в азартных играх, посещения казино и других игорных заведений, беспорядочных половых связей, отношений и сомнительных связей с людьми, имеющими отрицательную общественную репутацию, криминальные прошлое и настоящее», - цитирует «Интерфакс» текст буклета.

По словам начальника профильного отдела МВД Богдана Дерешко , «никто не рассчитывает на мгновенный эффект. Но мы считаем, что поэтапные действия в результате принесут позитивные изменения в нравственных принципах милиционеров, и сдвиг будет», - цитирует его «Газета».

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 15 февраля 2009, 15:56
А соблюдение кто будет контролировать на тот случай, что на этот кодекс положат или наложат, как в этой весьма специфической среде принято?
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.