Хлеб должен продаваться дешевле 25 рублей за килограмм

Так считает первый вице-премьер РФ Виктор Зубков. С ним согласен и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Сейчас же в некоторых регионах страны розничная цена на килограмм хлеба в 3 раза превышает цифру, озвученную Зубковым.

Хлеб в розницу в России не должен стоить дороже 25 рублей, - заявил первый вице-премьер Виктор Зубков на селекторном совещании с представителями сельскохозяйственных регионов страны.

Он отметил, что средняя цена зерна в стране примерно одинакова во всех регионах – порядка 5-6 тысяч рублей за тонну. Стоимость же килограмма готового хлеба в магазинах в разных частях России колеблется от 20 до 77 рублей.

«Если человек идет в магазин и покупает килограмм хлеба за 45 рублей, то с каким настроением он оттуда выйдет? Какая необходимость так задирать цены», - цитирует РИА «Новости» Зубкова.

Геннадий Онищенко, глава Роспотребнадзора, также в ходе совещания заявил, что «следует запретить бонусы и премии, которые берут с поставщиков хлебобулочных изделий торговые сети». В итоге, по словам Онищенко, наценки на розничные цены на хлеб в торговых точках достигают 40%, отмена же бонусов позволит цены снизить.

Требовала понижения розничных цен на хлеб и Федеральная антимонопольная служба. В конце прошлого года в ведомстве заявляли, что в условиях снижения оптовых цен на пшеницу хлеб дорожать не должен.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.