Скандал в Союзе кинематографистов не прекращается

Вчера состоялась пресс-конференция избранного председателя Союза кинематографистов Марлена Хуциева и его сторонников, поводом для которой стало обнародованное в понедельник заключение Минюста о нелегитимности решений VII съезда

Съезд Союза кинематографистов России, который намеревается созвать Никита Михалков, будет нелегитимен, заявил журналистам режиссер Марлен Хуциев. На любой съезд нужно выбирать делегатов, Михалков же хочет просто созвать всех членов Союза кинематографистов, отметил Хуциев.

Юрист Сталина Гуревич заверила: «Решение Минюста будет обжаловано в суде. У нас есть суд не только первой инстанции. Законом предусмотрено обжалование и в Мосгорсуде, и далее в Верховном суде. Европейский суд тоже никто не отменял».

«Мы хотим просто работать, серьезно разобраться с имуществом, вернуть в Союз творческую атмосферу», - уточнил Марлен Хуциев и признался, что на данный момент работа союза парализована: «У меня нет ни печати, ни доступа к счету союза. Деньги - в банке, печать - в сейфе». Господин Михалков тоже не имеет сейчас доступа к аппарату организации.

Напомним, на съезде Союза кинематографистов России, который прошел в декабре, разразился настоящий скандал. Михалков с самого открытия съезда, на котором председателем был избран Хуциев, призывал признать его нелегитимным из-за нарушения порядка его созыва и приглашения делегатов. Среди тех, кто выступил в поддержку Михалкова, были, в частности, Михаил Пореченков, Василий Ливанов и Владимир Наумов. Они подали иск в Пресненский суд Москвы о признании нелегитимности седьмого съезда. Иск будет рассмотрен 6 февраля.

На прошедший съезд приехало более 500 делегатов. Всего в Союзе числится около 4 тысяч членов.

Позднее Минюст отказался зарегистрировать результаты прошедшего съезда, признав его и все его решения нелегитимными. В частности, были претензии к тому, что представленные документы оформлены в ненадлежащем порядке. При этом Никита Михалков, который 11 лет возглавлял Союз, уже запланировал провести новый съезд до 1 апреля.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.