Главу ГУВД Питера уличили в разжигании межнациональной розни

В Санкт-Петербурге распространено открытое заявление общественных и правозащитных организаций города, последовавшее в ответ на выступление начальника ГУВД Петербурга и Ленинградской области Владислава Пиотровского на годовой коллегии ведомства

В своем докладе глава ГУВД отметил, в частности, возможный рост преступлений, совершаемых иностранцами. Выходцы из стран СНГ, выброшенные предприятиями на улицу, по предположению генерала милиции, пополнят "армию преступников". Уже в 2008 году количество совершенных гастарбайтерами преступлений в Петербурге выросло на 25% и в Ленобласти — на 35% (по сравнению с прошлым годом). Еще одной тенденцией, по словам главы ГУВД, станет активизация в условиях кризиса деятельности общественных и правозащитных организаций, которые финансируются иностранными спецслужбами.

Наибольшее возмущение представителей общественных и правозащитных организаций вызвали цитаты об экстремизме из доклада начальника ГУВД, приведенные некоторыми СМИ, о "деятельности правозащитных организаций, через которые иностранные спецслужбы финансируют экстремистскую деятельность" и которые стремятся получить на предстоящих выборах в муниципальные советы возможно большее количество мест для того, чтобы в последующем дестабилизировать и накалить обстановку в нашем городе. Мы заявляем, что в Петербурге и в России отсутствуют правозащитные организации, финансируемые иностранными спецслужбами",— указано в открытом письме, подписанном девятью общественными и правозащитными организациями ("Гражданский контроль", "Мемориал", "Солдатские матери Санкт-Петербурга" и т.д.).

Кроме этого, правозащитники считают, что высказывания Владислава Пиотровского "могут привести к дестабилизации и нарушениям общественного порядка в Петербурге и Ленинградской области", а также "к нарушению межнационального согласия в городе и поощрить деятельность экстремистов.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.