Налог на проданный автомобиль брать не будут

Вчера в «Российской газете» опубликован документ, способный наконец-то избавить многих автовладельцев от головной боли

Речь идет о приказе МВД РФ, Федеральной налоговой службы от 31 октября 2008 г. "Об утверждении положения о взаимодействии подразделений Госавтоинспекции и налоговых органов при представлении сведений о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы", задача которого избавить автовладельцев от ошибок при начислении налога. Появилась надежда на то, что водители перестанут получать платежки за давно проданный автомобиль.

Вообще-то и раньше водителей не должны были заставлять платить лишние налоги. Ведь, по идее, сразу же после продажи или покупки автомобиля данные об этом должны оперативно поступить в налоговую. Однако это лишь в теории. На практике документы при пересылке терялись, отправлялись с большим опозданием и так далее. И ответственности за это никто не нес, поэтому водителям приходилось лично бегать по кабинетам чиновников и доказывать факт продажи автомобиля.

По словам представителей МВД и налоговой инспекции, теперь ситуация должна измениться. В новом приказе определены четкие сроки передачи данных между двумя ведомствами – отныне информация о машинах, зарегистрированных на 31 декабря, должна обновляться каждый год в срок до 1 февраля. А если машина продается, то данные от ГИБДД должны поступить в налоговую инспекцию в течение 10 дней. Налоговики и гаишники будут также внимательно следить и за переменами в личной жизни автовладельцев – сменой ФИО, места жительства.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.