Милиция предлагает отчислять студентов за участие в «Марше несогласных»

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов получил письмо из ГУВД Москвы, в котором сообщается о задержании студентов вуза на "Марше несогласных" 14 декабря и предлагается "подумать о целесообразности дальнейшего их обучения"

В письме, подписанном заместителем начальника ГУВД генерал-майором Александром Ивановым, ГУВД просит ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова «рассмотреть вопрос об устранении обстоятельств, способствующих совершению правонарушения» и «о целесообразности дальнейшего обучения» студентов.

Правонарушением, не совместимым с обучением в институте, в ГУВД считают участие в «несанкционированном мероприятии 14 декабря», т. е. «Марше несогласных». Хотя участие в запрещенной акции считается административным правонарушением, генерал-майор называет студентов экстремистами. «Проведение несанкционированных массовых акций является одним из видов экстремистской деятельности, имеет высшую степень общественной опасности и требует от правоохранительных органов адекватных мер реагирования», – убеждает ректора замначальника ГУВД.

«От этого письма повеяло забытым советским прошлым. Выводов делать не будем. Наш институт гордится тем, что может позволить себе существовать в демократической стране, хоть и в рамках отдельного взятого учреждения», – пообещала заместитель декана факультета прикладной политологии Валерия Касамара.

Тем не менее, после получения письма из ГУВД студентов заставили писать объяснительные. По словам советника ректора Высшей школы экономики Ольги Колесниковой, объяснительные еще будет рассматривать комиссия по внеучебной работе.

Письма из ГУВД дошли не только до руководства ВШЭ. Судя по всему, из милиции написали ректорам всех вузов, чьи студенты засветились на декабрьском «Марше несогласных».

В тексте закона «О противодействии экстремистской деятельности» среди видов таковой несанкционированные акции не упоминаются.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.