Президент Дмитрий Медведев заменил своего представителя в ВККС

Дмитрий Медведев освободил от должности представителя президента в Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) Вениамина Яковлева, создавшего в начале 1990-х годов систему арбитражных судов и возглавлявшего ее до 2005 года

Новым представителем президента в квалификационной коллегии будет начальник управления администрации президента по вопросам госслужбы Сергей Дубик.

Дубик, военный юрист по образованию, известен как человек из ближнего круга Дмитрия Медведева, в 2001г. вошел в его аппарат, когда Медведев был первым замруководителя администрации президента. Источник, близкий к администрации, говорит, что революционных изменений в судебной кадровой политике ждать не стоит, просто президент расставляет на ключевые юридические посты своих людей. Брат Сергея Дубика Николай работает начальником юридического департамента «Газпрома».

В декабре 2008 г., выступая на съезде судей, Медведев выразил недовольство работой квалификационных коллегий: слишком часто судей увольняют досрочно. Назначение Дубика усилит контроль Медведева за кадровой политикой в судах, считает политолог Алексей Макаркин.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.