Жириновского не пускают на региональные выборы

Избирательная комиссия Ненецкого автономного округа не смогла принять решение о регистрации списка ЛДПР

1 марта 2009 года парламентские выборы пройдут в девяти регионах — Республиках Татарстан, Хакасия, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария, Владимирской, Архангельской, Брянской и Волгоградской областях, а также в Ненецком автономном округе.

Избирательная комиссия Ненецкого автономного округа уже зарегистрировала три партийных списка — "Единой России", "Справедливой России" и КПРФ. ЛДПР оказалась единственной партией, представленной в Госдуме, у которой возникли проблемы в НАО. В минувшую пятницу на заседании избиркома из присутствовавших девяти человек за регистрацию проголосовали пятеро, против — четверо. Для принятия решения при этом требовалось как минимум семь голосов. Основанием для сомнений у проголосовавших против стали материалы прокуратуры, которая утверждает, что партийная конференция, на которой регистрировался список, была неправомочна.

Центризбирком может обязать избирательную комиссию Ненецкого автономного округа зарегистрировать список ЛДПР на выборах в депутаты Собрания НАО, либо провести процедуру регистрации самостоятельно. ЦИК намерен  27 января расмотреть ситуацию на рабочей группе, а 28-го января вынести этот вопрос уже на рассмотрение всего Центризбиркома.

Как полагают эксперты, скандал вокруг регистрации ЛДПР в Ненецком округе поднял рейтинг партии и ее шансы на успех на региональных выборах.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.