Руководство «Артека» объявило голодовку

В государственном бюджете Украины на 2009 год не предусмотрено финансирование Международного детского центра (МДЦ) «Артек». К увольнению готовятся более полутора тысяч сотрудников центра

По словам генерального директора МДЦ Бориса Новожилова, несмотря на принятые украинским правительством и парламентом программы финансирования «Артека», ни один из их пунктов выполнен не был. «О нас вспоминают только когда приходит беда, к примеру, трагедия в Беслане, взрыв дома в Днепропетровске, прошлогоднее наводнение в западных областях Украины. Тогда в центр привозят детей из пострадавших регионов. Затем забывают», - сказал он в интервью газете «Крымская правда».

По информации председателя профкома МДЦ Евгения Баженова, сотрудники центра уже не получают зарплату, однако продолжают выходить на работу. «Мы сумели выстоять и выжить в бандитские времена, когда нас сажали в машины, вывозили на пустыри, угрожали, требовали отдать землю. Выжили и когда про нас забыли», - отметил Баженов, высказав опасение, что нынешнее время «Артек» может не пережить.

Руководство детского центра «Артек» обратилось к лидерам Украины с просьбой спасти комплекс от разорения и сохранить рабочие места. Гендиректор «Артека» Борис Новожилов объявил голодовку.

По его словам, 89-й год в истории лагеря может стать последним. Впервые отменены зимние смены, сотрудники не получают зарплату. Надежды на выход из кризиса были похоронены после принятия госбюджета, где нет финансирования центра.

Также положение «Артека» усугубляется и интересом к их территории со стороны коммерческих структур, мол, комплекс лагерей расположен от горы Аю-даг до Гурзуфа — по площади, да и по цене сотки это сравнимо с Монако, поэтому и банкротить могут специально, подозревает Новожилов.

В последний раз часть зарплаты сотрудники лагеря получали в ноябре и намеревались объявить голодовку, если до 17 января им не будут выплачены долги по зарплате.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.