В Москве прошёл пикет в защиту Игоря Сутягина

17 января в Москве около памятника Грибоедову прошел организованный Союзом солидарности с политзаключенными, Комитетом антивоенных действий и рядом других правозащитных и оппозиционных организаций пикет в защиту Игоря Сутягина

Протестующие держали плакаты: "Лилипутин иезуит", "Не того посадили" с фотографиями Сутягина и Путина, и скандировали: «Нет полицейскому государству!».

В свое время Сутягин, как и многие, работал по иностранным грантам. Вел исторические (Сутягин по образованию историк) исследования, касающиеся вооружения РФ. Пользовался только открытыми источниками информации.

Далее, по мнению защитников Сутягина, ему просто не повезло - поймать в России настоящего шпиона не так-то просто, а отчитываться все равно надо.

Игоря осудили на 15 лет, несмотря на то, что он не работал с засекреченными материалами, не имел к ним допуска, не давал подписку об их неразглашении, а значит (в соответствии с международными конвенциями, подписанными РФ и имеющими в РФ высшую юридическую силу), не мог быть за это разглашение привлечен.

К настоящему моменту Игорь Сутягин отсидел 10 лет. Его проживающая в Обнинске Калужской области семья (пожилые родители, двое детей, жена) находится, в связи с отсутствием кормильца, в крайне тяжелом материальном положении.

Накануне, в пятницу вечером в Москве возле станции метро "Бауманская" за участие в одиночных пикетах были задержаны активисты "Другой России" – нацболы и участники движения "Оборона", сообщает Nazbol.Ru. Пикетчики распространяли агитационные материалы и листовки, посвященные экономическому кризису в России.

Всего задержали шесть человек. Сначала их препроводили в отделение милиции в вестибюле станции метро, а затем перевезли в ОВД "Басманное", где продержали несколько часов. Потом активисты были отпущены из ОВД без составления протоколов и предъявления каких-либо обвинений.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.