Дело ЮКОСа. Алексаняна не лечили

Бывший вице-президент НК «ЮКОС» Василий Алексанян, освобожденный из-под стражи под залог, заявил, что представители Федеральной службы исполнения наказаний не оказывали ему медицинскую помощь

Бывший вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян сообщил в пятницу вечером, что отпущен из больницы. В конце 2008 года семья внесла на счёт Мосгорсуда залог в 50 миллионов рублей, 31 декабря с палаты был снят конвой. По словам Алексаняна, который болен СПИДом и раком, 12 января его выписали на домашний режим, сообщает Газета.ру.
«Из-за того, что иммунитет сильно ослаблен после операции, мне по требованию врачей противопоказаны какие-то массовые мероприятия, в том числе участвовать в судебных заседаниях и следственных действиях»,- сказал Алексанян. Тем не менее, по его словам, он готов по требованию следователей являться в суд.
Бывший вице-президент ЮКОСа обвиняется в растрате чужого имущества, отмывании денежных средств и уклонении от уплаты налогов, но его дело в Симоновском суде Москвы приостановлено в феврале прошлого года из-за болезни подсудимого.
Отреагировав на прозвучавшие недавно высказывания представителей медицинской службы ФСИН России, об оказании квалифицированной медпомощи Алексаняну, он напомнил: «Европейским судом установлено и 158-й параграф решения Европейского суда четко говорит об этом. Я считаю, что неуместны все эти фсиновские комментарии по поводу того, что мне оказывали медицинскую помощь», - сказал бывший вице-президент НК «ЮКОС».
Комментируя заявления представителей ФСИН о том, что бывший менеджер «ЮКОСа», находясь в СИЗО, отказывался от лечения, Алексанян сказал: «Это ложь. В решении Страсбургского суда этот вопрос проанализирован, и ему дана оценка. Установлено: никаких оснований утверждать, что я якобы отказывался от лечения, нет. Более того, я его сам требовал неоднократно. Соответствующие документы были представлены в суд».


Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.