Для защиты следователям выдадут автоматы и гранатометы

Глава СКП РФ Александр Быстрыкин полагает, что следователям, работающим в проблемных южных регионах, нужна постоянная защита, которую силовики предоставить не могут. Генпрокуратура возражает - "главное оружие следователя — авторучка".

      Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ в будущем может стать силовым ведомством. Его председатель Александр Быстрыкин выступил с предложением вооружить следователей автоматами и подствольными гранатометами, но не всех, а создать боевое спецподразделение СКП из 300-350 человек, - пишет газета «Ведомости» со ссылкой на собственный источник в ведомстве.
      Сейчас сотрудникам комитета выдаются лишь пистолеты, однако этого недостаточно, по мнению Быстрыкина, чтобы противостоять вооруженным куда более серьезно бандформированиям на Северном Кавказе, где сейчас складывается сложная обстановка. Следователи, работающие в южных регионах, в любой момент могут подвергнуться нападению: для достойной защиты они должны быть хорошо вооружены.
      Как пишет издание, по закону, следователей должны охранять бойцы спецподразделений МВД или ФСБ, однако такое сопровождение задействуется редко, а сотрудники комитета, работающие на Кавказе, нуждаются в постоянной защите, - полагает Быстрыкин.
      Против инициативы председателя СКП выступали другие силовые ведомства, однако недавно Быстрыкину удалось договориться с МВД, ФСБ и Минобороны, сократив список требуемого вооружения для следователей до автоматов и подствольных гранатометов и отказавшись от снайперских винтовок и обычных гранатометов, - пишут «Ведомосит». Однако Генеральная прокуратура остается по-прежнему против, ссылаясь на то, что главная задача СКП — расследование и раскрытие преступлений, а не выполнение боевых задач, - подчеркнул сотрудник Генпрокуратуры. «Проблемы в южных республиках еще не повод вооружать весь Следственный комитет, — говорит прокурорский работник. — Главное оружие следователя — авторучка».
      Кроме того, в прокуратуре полагают, что проблемы в южных регионах – не повод вооружать весь Следственный комитет.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.