В столице митингуют за чистый воздух

Митинг прошел на Болотной площади в Москве

На организованный партией «Яблоко» митинг «За чистый воздух» пришли активисты Движения в защиту Химкинского леса, представители Гринписа, инициативных групп, борющихся со строительством в столице мусоросжигательных заводов, и простые москвичи. Они протестовали против коррупционной и антиэкологической политики властей столицы и Подмосковья.

По мнению Сергея Митрохина, борьба сейчас разворачивается не столько за чистоту окружающей среды, сколько за создание альтернативы коррупционной и антиэкологической политике, которая сегодня осуществляется на всех уровнях государственной власти. Лидер партии «Яблоко» считает, что вырубка деревьев в московских дворах, строительство мусоросжигательных заводов и прокладка трассы через Химкинский лес, имеют коррупционную составляющую.

Высокая смертность и заболеваемость среди детей и пожилых людей напрямую связана с состоянием окружающей среды. Диоксиновые анализы у трех мусоросжигательных заводов, которые сейчас существуют в Москве, стоят 30 тысяч рублей, но никто их не видел.

Представители Движения в защиту Химкинского леса рассказали о своей первой победе – на днях глава администрации городского округа В. Стрельченко отменил свое постановление о прокладке трассы через лес. Однако аналогичное постановление губернатора московской области до сих пор не отменено.

К лозунгам о защите чистого воздуха отдельные участники акции попытались присоединить плакаты с критикой кандидата в мэры Химок Евгении Чириковой. Четыре человека были задержаны. На них составлены протоколы об административном правонарушении.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.