Окончательно одобрены меры по оказанию помощи уволенным

Соответствующий закон сегодня подписал президент Медведев. Безработным будут помогать с переездами в другие регионы, где есть нехватка работников. Правительство также оплатит переобучение специалистов, уволенных из-за сокращений в их отрасли.

      Правительство РФ отныне сможет вносить свои предложения и реализовывать программы по смягчению сложной ситуации на рынке труда в стране, сложившейся в связи с финансовым кризисом. Соответствующий закон был окончательно подписан президентом России Дмитрием Медведевым сегодня. Госдумой он был принят 19 декабря и одобрен Советом Федерации 22 декабря 2008 года, - пишет «Газета.ру».
      В качестве одной из мер, к которой собирается прибегнуть правительство, называется создание специального резерва бюджетных ассигнований. Эти деньги планируется направить на помощь по переселению граждан, потерявших работу из-за сокращений, для трудоустройства в других регионах, где есть нехватка работников. Также из этих средств будут спонсироваться программы по переобучению людей для устройства в других отраслях. Новый закон коснется и работодателей. Теперь они обязаны в письменной форме предупреждать органы службы занятости о своих решениях по введению режима неполного рабочего дня или неполной рабочей недели не менее чем за три рабочих дня.
      Также новый закон коснется и уволившихся «по собственному желанию». Ранее таким людям выплачивалось пособие по безработице не выше 1275 рублей в месяц, теперь они могут рассчитывать на выплаты пособий в процентном отношении к среднему заработку, но не выше максимальной величины пособия по безработице в течение года (4900 рублей с 1 января 2009 года). Разрабатывая законопроект, депутаты, по их словам, учли «сложившуюся тенденцию», когда работодатель, неспособный больше платить подчиненному, предлагает ему уйти по собственному желанию, - пишет интернет-издание.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.