На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

28 марта 2024

Особые новости

Новости

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница

100 епископов претендуют на пост патриарха

После смерти патриарха Алексия II события в Русской Церкви развиваются открыто и динамично

Попытка сделать Священный Синод засекреченным штабом по подготовке Поместного Собора не увенчалась успехом. Против этого сначала соборно выступили украинские епископы, а затем влиятельный митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий (Фомин). На епархиальном собрании он заявил, что на патриарший престол в Русской Церкви могут претендовать не менее 100 епископов.

В начале недели собралась Предсоборная комиссия, а в среду состоялось заседание Священного Синода. Оба заседания проходили в напряженной атмосфере - реформаторский пыл патриаршего местоблюстителя натолкнулся на осторожный и взвешенный подход членов комиссии. Было справедливо отмечено, что Устав Русской Церкви, в который в 2000 году были внесены существенные поправки и согласно которому готовится созыв Архиерейского и Поместного Соборов, еще не утвержден Поместным Собором. Поэтому вряд ли он может считаться легитимным с канонической точки зрения. И эта проблема должна быть обсуждена во время Архиерейского Собора, который откроется 25 января. Прозвучало предложение дать поручение выдающемуся зарубежному канонисту - архиепископу Берлинскому Марку (Арндту) подготовить доклад на эту тему.

Между тем бушуют страсти среди духовенства и мирян. Диакон Андрей Кураев активно выступает в поддержку патриаршего местоблюстителя, оперируя, как всегда, парадоксами. Он наивно считает, что "светская власть подчеркнуто стоит вдали от церковных выборов и явно не собирается отказываться от принципа свободы совести." Агитируя за митрополита Кирилла, он считает, что патриарший местоблюститель может претендовать на роль национального лидера: "Кроме того, в преддверии неизбежного социального кризиса власти нужны сильные союзники. А опираться можно только на то, что сопротивляется. Если патриарх будет назначен Кремлем, если он будет откровенно уступчив, если он будет малоизвестен народу, то как его слово сможет поддержать гражданский мир в случае обострения кризиса?" Между тем власть отнюдь не остается в стороне. Митрополит Кирилл трижды встречался с премьер-министром, что свидетельствует о том, что власть имеет свою точку зрения на церковные события. Ситуация осложнена еще и тем, что 15 декабря скончался Александр Григорьев, глава Матрезерва, которого с покойным патриархом Алексием связывали давние дружеские отношения. Григорьев был государственником и прекрасно ориентирован в церковной ситуации.

Во время работы Предсоборной комиссии были подняты важные проблемы социального служения Русской Церкви в тяжелое время экономического кризиса, миссионерские проблемы, а также отмечен полный провал в области работы с молодежью. Синод одобрил подготовленные Комиссией: повестки дня, программы, регламента Архиерейского и Поместного Соборов РПЦ, а также процедуры избрания кандидатов на патриарший престол Архиерейским Собором. Окончательно эти документы будут утверждены на Архиерейском и Поместном Соборах.

Синодом было предложено, чтобы Архиерейский Собор определил тайным голосованием трех кандидатов на патриарший престол (из числа архиереев старше 40 лет, имеющих высшее богословское образование и опыт управления епархией). Кандидаты могут быть выдвинуты и на Поместном Соборе посредством тайного голосования. Священный Синод предложил, чтобы выборы патриарха Московского и всея Руси на Поместном Соборе проводились не при помощи жребия, как этого требует большинство епископов и духовенства, а тайным голосованием.

 

26 декабря 2008
Комментарии
Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014