Депутаты просят снять главу правительства

Парламентарии Тувы обратились к Президенту с просьбой прекратить полномочия главы республиканского правительства Шолбана Кара-оола

На внеочередной сессии нижней палаты великого хурала Тувы депутаты приняли обращение к Президенту Медведеву с просьбой рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий главы тувинского правительства. Великий Хурал возложил на Кара-оола ответственность за ухудшение социально-экономического положения в Туве. В обращении к главе государства, за которое проголосовали 18 из 32 депутатов, говорится о том, что такой показатель, как смертность, в регионе - один из самых высоких в стране. Законодатели также отмечают рост преступности – в том числе, и среди несовершеннолетних, и увеличение количества преступлений, связанных с незаконным оборотом спирта. По данным счетной палаты Тувы общий объем неэффективного и нецелевого использования средств республиканского бюджета в 2007 году составил 380 млн. руб.

Просьбе местных депутатов отправить в отставку регионального лидера предшествовало решение городского суда Кызыла, временно отстранившего от должности спикера тувинского парламента Василия Оюна, которого обвинили в превышении полномочий. Шолбан Кара-оол был утвержден на посту главы республики 6 апреля 2007 года по представлению Владимира Путина. Шолбан Кара-оол является членом Высшего совета партии Единая Россия.

С подобной просьбой региональные законодатели обращаются к Дмитрию Медведеву впервые за время его президентства. При Владимире Путине несколько таких обращений имели успех. Например, весной этого года законодатели Иркутской области и коммунисты амурского облсовета обращались к Путину с просьбой отправить в отставку руководителей этих регионов Александра Тишанина и Николая Колесова и получили положительный ответ.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.