На Украине пытают людей

Правозащитная организация «Международная амнистия» располагает данными о пытках и грубом обращении с людьми, а также расизме и дискриминации на Украине

По словам восточноевропейского эксперта правозащитной организации Гизера Макджила, «Международная амнистия» наблюдает «частые нарушения» на Украине, в Молдове и Белоруссии. «У нас есть отчеты о пытках и грубом обращении с людьми. В прошлом году, например, украинского гражданина подвергли пыткам и заставляли взять на себя вину в убийстве»,- рассказал он. «Мы обеспокоены проявлениями дискриминации и публиковали в этом году отчет о расизме на Украине. В частности, о том, как людей с видимыми признаками принадлежности к этническим меньшинствам ущемляют на улицах, о насилии и, даже, убийствах. Но украинское правительство все еще не предприняло эффективных мер, чтобы побороть дискриминацию в стране»,- добавил Гизер Макджил.
”Международная амнистия” обращалась с призывом к украинскому правительству публично признать существование в государстве расовой дискриминации и принять эффективные меры для ее преодоления и защиты потенциальных жертв на пресс-конференции 10 июля с.г. в Киеве в рамках обнародованного доклада ”Украина: правительство должно принять все меры для прекращения расовой дискриминации”. Сейчас готовится обращение к генеральному прокурору страны, сообщает АМИ «Новости-Украины».
Для справки, «Международная амнистия» - правозащитная организация, насчитывающая свыше миллиона активистов и имеющая отделения в более чем 140 странах мира.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.