«Вместо тепла - зелень стекла, вместо огня – дым…»

Вчера в подмосковных Химках завершился учредительный съезд движения «Солидарность», призванного объединить демократическую оппозицию

Инициаторами создания движения стали бывший сопредседатель СПС Борис Немцов, экс-чемпион мира по шахматам, лидер Объединённого гражданского фронта Гарри Каспаров, лидер молодежного «Яблока» Илья Яшин, правозащитник, либеральный экономист и бывший замминистра энергетики в кабинете Михаила Касьянова Владимир Милов и другие знакомые лица.
Название движения «позаимствовали» у поляков. «У легендарного польского движения, победившего тоталитаризм», - уточнил Гарри Каспаров. В качестве гимна утвердили знаменитую перестроечную песню Виктора Цоя «Мы ждём перемен». Программа «Солидарности» получила название «300 шагов к свободе» (не путать с «12 шагами» к свободе или в будущее - программой Анонимных алкоголиков, придуманной в начале прошлого века в Америке, так как аналогия совершенно другая: рассказывая о документе, Каспаров оговорился и назвал его "300 дней".). Движение заранее отказывается от любого сотрудничества с властью и планирует свержение её ненасильственным путем. Вождей у «Солидарности» не будет. На съезде избраны федеральный политсовет движения в составе 39 человек и бюро в составе 13 человек.
На съезде выступил молодой журналист Роман Доброхотов, только что уволенный с радио «Говорит Москва» за попытку протестовать во время речи Дмитрия Медведева и избранный затем в политсовет нового движения. Доброхотов был очень доволен, президента называл по имени-отчеству, высказал предположение, что «Дмитрию Анатольевичу понравилось». Как сказали в другие времена про другого человека: «Какую карьеру рыжему делают!», - отметил корреспондент ИА «Росбалт».
Под окнами здания, где проходил учредительный съезд, митинговали ряженые и играл оркестр - активисты движения «Россия молодая» провели пикет под девизом «Хватит раскачивать лодку».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.