Многие крупные компании в России скоро заплатят за свои улыбки

Символ "смайлик" на днях был запатентован компанией "Суперфон", которая отныне будет вправе требовать от других компаний, использующих ":-)" в коммерческих или рекламных целях, процентные отчисления.

     В качестве своего товарного знака российский оператор мобильной рекламы «Суперфон» зарегистрировал символ «смайлик», давно ставший общепринятым визуальным выражением эмоций в тексте. Как выяснилось, до этого никто в стране не догадался сделать сочетание двоеточия и скобки, символизирующих улыбку, своим товарным знаком.
     Отныне «Суперфон» может получать от компаний, использующих «смайлик» в коммерческих и рекламных целях, денежные отчисления. Физических лиц это не коснется, уверяет президент «Суперфона» Олег Тетерин – лишь тех, кто зарабатывает на этом деньги, - пишет «Коммерсантъ».
     Благодаря находчивости Тетерина, который два года назад уже ввел в бизнес коммуникационных технологий такое понятие как мобильная реклама – всплывающей на экране баннер с рекламным текстом – у «Суперфона» появился новый конек. В частности, должны будут платить за использование «смайлика» такие компании как «Макдоналдс», «Нестле», «Корбина Телеком», имеющие этот символ в своей рекламе.
     Однако, согласно опросу газеты «Коммерсантъ», многие юристы полагают, что регистрация в патентном бюро примитивного сочетания часто используемых символов может противоречить общественному интересу. Совсем жестко выразился президент компании «Одноклассники. ру» Никита Шерман, считающий, что в России не найдется ни одного человека, готового заплатить «Суперфону» за «смайлик».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.