За взятку арестован глава окружного управления Ростехнадзора

Задержанный накануне за получение крупной взятки руководитель управления Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу Леонид Баклицкий сегодня был арестован Октябрьским районным судом. Его защита собирается обжаловать это решение.

     Сегодня днем Октябрьский районный суд избрал меру пресечения в виде ареста для Леонида Баклицкого, руководителя межрегионального территориального управления Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу. Его подозревают в получении крупной взятки, - передают «Ведомости» слова пресс-секретаря управления Судебного департамента в Новосибирской области Марианны Глушковой. Адвокаты арестованного собираются обжаловать решение суда в отведенный на это законом трехдневный срок.
     О задержании чиновника с поличным 9 декабря сотрудниками регионального ФСБ стало известно сегодня утром. Как сообщили в силовом ведомстве, Баклицкий получил от руководителя одного из подконтрольных ему образовательных центров взятку в размере 465 тысяч рублей. Ранее в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий уже было зафиксировано несколько фактов передачи чиновнику крупных денежных сумм.
     По версии следователей, Баклицкий организовал систему вымогательства мзды с руководителей поднадзорных предприятий, имеющих опасные производственные объекты, расположенные в Сибири. Баклицкий возглавляет управление Ростехнадзора с июля 2006 года.
     По этому инциденту уже возбуждено 2 уголовных дела по соответствующей статье УК «Получение взятки в крупном размере», предусматривающей наказание до 3 трех лет лишения свободы, - передает РИА «Новости».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.