По искам помощника нотариуса без должностей осталось 10% столичных нотариусов

Вчера, 4 декабря, Симоновский райсуд Москвы удовлетворил пятый иск бывшего помощника нотариуса Инны Ермошкиной. Должностей лишились очередные 20 столичных нотариусов

На этот раз суд признал незаконными результаты конкурса на замещение должностей нотариусов, прошедшего в Москве в марте 2007 года. Как рассказала «Газете.Ru» Ермошкина, среди нотариусов, которые вскоре лишатся полномочий, «человек 10 родственников нотариусов и должностных лиц». По мнению истицы, конкурс проводился незаконно: о нем объявили позже, чем следовало, и в нем не смогли поучаствовать те, кто «имеет соответствующую подготовку и опыт». Судья Павел Вершинин удовлетворил иск Инны Ермошкиной, фактически поставив вне закона 20 нотариусов, в том числе супругу известного адвоката Генриха Падвы Оксану Мамонтову.
По предыдущим искам госпожи Ермошкиной суд отменил результаты конкурсов, по которым были назначены более 60 нотариусов. В частности, конкурс в октябре 2006 года, по результатам которого нотариусами стали дочь председателя Мосгордумы Владимира Платонова Ксения, жена депутата Госдумы РФ этого созыва Михаила Емельянова Галина, дочь президента нотариальной палаты Москвы Василия Ралько Олеся, а также близкие родственники двух нынешних районных прокуроров и высокопоставленного московского налоговика. И конкурс 2005 года, конкурсную комиссию в котором возглавлял нынешний первый заместитель генпрокурора Александр Буксман, возглавлявший тогда московское управление Росрегистрации, а одним из нотариусов стала его жена Ирина. Правда, в разгар скандала Ирина Буксман сама сняла с себя полномочия нотариуса, - пишет «Коммерсантъ» в № от 05.12.2008.
Ермошкина говорит, что всего за год на законных основаниях лишила полномочий 79 нотариусов. Во всех обжалованных конкурсах Ермошкина участвовала сама, но ни разу не победила.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.