Сегодня в России отмечается День юриста

Одним из последних Указов Президента В.В.Путина был учрежден новый профессиональный праздник

Документ за номером 130, в котором записано: «Установить профессиональный праздник – День юриста и отмечать его 3 декабря» был подписан президентом РФ 4 февраля 2008 года.
Президент Дмитрий Медведев, выступая на Всероссийском съезде судей, накануне праздника, сказал, - "именно в этот день почти полтора столетия назад в России была начата судебная реформа, которая по своей значимости и историческим последствиям получила определение великой реформы" и предложил сделать полномочия служителей Фемиды бессрочными, пообещал повысить их содержание и призвал всерьез подумать о "трансформации самой судебной системы страны". Однако, основным предложением Президента стала идея о применении в уголовном праве альтернативных мер наказания, не связанных с лишением свободы. О необходимости "гуманизации закона и порядка его применения" Дмитрий Медведев также упоминал в своем ноябрьском выступлении перед Федеральным собранием,- напоминает «Коммерсантъ».
А полтора столетия назад 20 ноября 1864 года (3 декабря по ному стилю) Александр II утвердил Судебные уставы российской Империи. Тогда в Росси тоже проводилась судебная реформа, шли преобразования судоустройства и судопроизводства на основе судебных уставов. Еще до начала реформы следствие изъяли из ведения полиции и передали специальному институту судебных следователей. После утверждения Судебных уставов в России начало действовать весьма прогрессивное законодательство и судопроизводство: было осуществлено отделение суда от администрации, включавшее гласность и состязательность судебного процесса, учреждена несменяемость судей и судебных следователей, введены суд присяжных (сословных представителей) и институт адвокатуры (присяжных поверенных).
3 декабря также празднуется и "Международный день инвалидов", объявленный праздником Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1992 году, но это скорее неприятное совпадение.
Редакция сайта «ОсобаЯ буква» поздравляет всех российских юристов с их профессиональным праздником. Особые поздравления нашим авторам, большинство из которых - юристы высочайшего класса. Счастья Вам и профессиональных успехов.


Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.