Депутат припомнил экс-губернатору Иркутской области проблемы с утверждением местного бюджета

Экс-губернатору Иркутской области Александру Тишанину грозит срок до 10 лет за злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия в виде ущерба областному бюджету в размере почти 70 миллионов рублей.

     В отношении Александра Тишанина, экс-губернатора Иркутской области, возбуждено уголовное дело по статье «злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия», - передает информагентство «REGNUM».
     Грубые нарушения законодательства, допущенные администрацией области при размещении в 2007 году государственных долговых обязательств, были обнаружены прокуратурой в результате проверки по запросу депутата местного законодательного собрания Антона Романова. Ущерб региональному бюджету парламентарий оценил почти в 70 миллионов рублей, - пишет «Газета.ру».
     Если виновность Тишанина будет доказана, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
     Как пишет интернет-издание, бывший глава Иркутской области ничего не знает о своем уголовном преследовании и комментировать его отказался. Он объяснил, что в апреле текущего года исполнение бюджета, по просьбе региональной администрации, было проверено Счетной палатой. В результате «все было проверено и составлен акт», однако депутат Романов решил запросить у прокуратуры дополнительную проверку, во время которой Тишанин со своими коллегами ответили на все интересующие следователей вопросы.
     Напомним, Тишанин руководил Иркутской областью с 2005 года по апрель 2008-го. Его отставке по собственной инициативе предшествовал скандал, разгоревшийся вокруг утверждения областного бюджета. Один вариант был предложен местным законодательным собранием, однако Тишанин тогда наложил на него вето и постановил утвердить собственный вариант. Однако депутаты преодолели губернаторский запрет и обратились в суд, который выиграли. Позже они попросили у президента России отставки Тишанина за «неэффективность», - пишет «Газета.ру».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.