Лужкова неправильно поняли насчет системы губернаторских выборов

Вчерашние слова Юрия Лужкова о том, что он не против возвращения к народному избранию губернаторов, оказывается, были неверно истолкованы, - пояснил сам мэр. Речь шла о далекой перспективе, - после того, как справятся с финансовым кризисом.

     Накануне мэр Москвы Юрий Лужков в эфире телепрограммы «Познер» на Первом канале заявил, что он не против возвращения к народным выборам глав регионов. «Сейчас этот вопрос можно было бы вернуть. Я был бы сторонником этого», – сказал градоначальник, отвечая на вопрос о своем отношении к действующей системе назначения глав регионов. Однако уже сегодня Лужков заявил, что его вчерашнее высказывание не совсем верно истолковали. Оказывается, глава Москвы говорил лишь об отдаленной перспективе, о которой пока думать не время, ведь сейчас «надо сконцентрировать усилия на преодолении последствий мирового финансового кризиса», - передает «Интерфакс».
     Напомним, что в 2004 году Лужков выступал за установление действующей сейчас системы избрания губернаторов парламентами по представлению президента, но вчера он сказал, что, по его мнению, легитимность избранных народом глав регионов выше. С мэром столицы не согласился спикер Госдумы Борис Грызлов. Он прокомментировал сегодня заявление Лужкова, сказав, что назначение губернаторов оптимально относительно вертикали управления в нашей стране. Демократичности добавят и нововведения, предложенные президентом РФ Дмитрием Медведевым. Если соответствующие законопроекты будут утверждены, кандидатов на пост главы региона местному федеральному собранию будет предлагать лидирующая в регионе политическая партия.
     Один из немногих поддержавших вчерашнее заявление Лужкова оказался лидер Компартии России Геннадий Зюганов. Он полагает, что именно народные выборы глав регионов могут быть подлинно демократичными. Также он подчеркнул, что коммунисты всегда выступали за возвращение к прежней системе выборов, - пишет РИА «Новости».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.