Суеверные поправки к закону об увеличении полномочий президента рекомендовано отклонить

Все поправки к пакету законов об увеличении сроков полномочий главы государства и Госдумы сегодня рекомендовано отклонить. Депутатам не понравилось даже предложение увеличить президентский срок до "магических" 7 лет вместо негативных 6.

     Сегодня на заседании комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рассматривались предложенные депутатами поправки к президентскому пакету законов об увеличении сроков полномочий главы государства и Госдумы, поступившие после принятия в первом чтении 14 ноября, - пишет РИА «Новости».
     Одна из поправок была предложена депутатом от ЛДПР Сергеем Ивановым. Он считает, что срок полномочий президента РФ следует увеличить не до 6 лет, как предлагалось изначально, а до 7, иначе, по его мнению, в случае окончательного принятия конституционных изменений, разница между датами выборов в Госдуму и президентскими будет только 1 год. Таким образом одни выборы все равно будут перетекать в другие, а по первоначальному замыслу, разные сроки президентских и думских полномочий делаются именно для того, чтобы не перегружать электорат. Кроме того, по словам Иванова, цифра «6» – это «не наша цифра», существуют разные негативные поверья об этой цифре, а вот «7» - нормальная цифра, это магическое число».
     Кроме этой поправки, были и другие. Например, Владимир Жириновский предложил целый пакет поправок: заменить название «президент» «верховным правителем», вместо «многонациональный народ» в Конституции написать «русский и другие народы», а также, по сути, упразднить Совет Федерации, убрав его из определения, что такое парламент. Первый зампред профильного комитета Александр Москалец отметил, что если пойти на обсуждение этих поправок, «страна на дыбы встанет», - передает сайт «NewsRU.com».
     В итоге комитет рекомендовал отклонить все поправки и принять законопроект в неизменном виде.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.