ФМС держит гастарбайтеров под контролем

Благодаря ужесточению наказаний за нарушения правил миграции повысилась дисциплина российских работодателей, - утверждает замглавы ФМС Анатолий Кузнецов. А волны преступности среди трудовых мигрантов из-за сокращений, считает он, опасаться не стоит.

     Сегодня заместитель главы Федеральной миграционной службы (ФМС) Анатолий Кузнецов заявил, что ужесточение ответственности за нарушение правил миграции позволило повысить дисциплину работодателей, использующих иностранную рабочую силу. В этом году было зафиксировано 47 тысяч нарушений правил привлечения трудовых мигрантов, за которые в пользу государства взыскали около 2,5 миллиардов рублей штрафов, - передает информагентство «REGNUM».
     Кроме того, Кузнецов сообщил, что в России уменьшилось количество разрешений на работу, выданных иностранным гражданам. «В 2008 году разрешения на работу получили более полутора миллионов иностранных гражданина и лица без гражданства, что на 10% меньше, чем в 2007 году», - сказал Кузнецов на пресс-конференции в «Интерфаксе».
     Отдельно замглавы ФМС отметил, что всплеска преступности среди гастарбайтеров в связи с сокращением числа рабочих мест из-за финансового кризиса не ожидается: «на наш взгляд, сегодня веских оснований для подобных страхов нет».
     Также он сообщил, что на сегодняшний день в ФМС не поступали сведения из Роструда о массовом сокращении работников. И хотя сейчас уровень безработицы вырос, это не означает, что мигранты переквалифицируются в преступников. Однако, если уволенные все-таки не смогут найти себе новую работу, им придется вернуться на родину. Хотя не исключено, что «миграционная волна» будет перенаправлена в те регионы, где нуждаются в иностранной рабочей силе. При этом чиновник из ФМС особо отметил, что при этом права коренных жителей никак ущемлены не будут.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.