Газпромэнергобанк купил 100% акций Собинбанка

Государственные кредитные структуры продолжают скупать коммерческие банки. 15 октября Газэнергопромбанк вчера приобрел 100% акций Собинбанка, занимающего 40-е место в России по объему собственного капитала.

     Газэнергопромбанк покупает 100% акций Собинбанка, таким образом государство спасает один из крупнейших коммерческих банков России. Аналогичная ситуация сложилась с Связь-банком, который достался ВЭБу, и «КИТ-Финансом», приобретенным «РЖД», - пишет газета «Коммерсант».
     Договоренность по сделке достигнута 15 октября 2008 года при непосредственном участии и поддержке Банка России. Сейчас стоимость Собинбанка эксперты оценить затрудняются, однако до начала финансового кризиса он стоил порядка $560 миллионов. Банк занимает 40-е место в России по размеру собственного капитала - 7,8 миллиарда рублей.
     Как пишет РИА «Новости», ссылаясь на журнал «Forbes», сейчас банк контролирует председатель совета директоров Кириленко, владеющий 18, 375% акций банка. Также в числе акционеров указаны: член совета директоров Константин Беков, основатель группы компаний «Русагро» Вадим Мошкович и три Общества с ограниченной ответственностью: «Зенит», «Трейд-Эксперт» и «Магистр».
     Несмотря на то, что Собинбанк не имеет задолженностей перед иностранными инвесторами, он существенно пострадал в результате сентябрьского ухудшения ситуации на российском банковском рынке, - рассказал «Коммерсанту» аналитик. По данным, приведенным газетой, отток средств из банка к 1 октября составил порядка 3,2 миллиарда рублей, а чистый убыток в сентябре – 1,6 миллиона рублей. В конце прошлой недели стало известно, что банк сократил инвестиционное подразделение.
     Но не всем коммерческим банкам повезло – сегодня Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации ЗАО «Коммерческий банк «Юнитбанк», - пишут «Ведомости». Дело в том, что были установлены факты существенной недостоверности отчетных данных, кроме того, банк не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
     В соответствии с приказом Банка России в «Юнитбанке» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.