ФАС грозит российским нефтянникам огромными штрафами за высокие цены на бензин

Российским нефтяным компаниям грозят крупными штрафами за то, что они, предположительно находясь в сговоре, искусственно поддерживают высокие цены на бензин несмотря на то, что общемировая цена на нефть падает, - заявил глава ФАС.

     В отношении крупнейших российских нефтяных компаний - «ЛУКОЙЛ», «Газпром Нефть», «Роснефть», «Сургутнефтегаз» и ТНК-ВР - могут быть повторно возбуждены дела в связи с поддержанием высоких цен на бензин в России, несмотря на снижение цены на нефть на мировом рынке и принятом решении о снижении экспортной пошлины на нефть, - сообщил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.
     Сегодня глава ведомства собирается отправить письма руководству всех крупнейших нефтяных компаний с требованием снизить цены на бензин в течение 10-15 дней. В этом случае на компании не будут наложены многомиллиардные штрафы (от 1 до 15 процентов от выручки за 2007 год), грозящие им, если ФАС докажет их вину, - пишет «Газета.ру».
     От компаний ожидают «адекватного снижения цен» и руководство ФАС готово к переговорам по этому вопросу. Формула, по которой представители ведомства высчитывают должную, по их мнению, цену на бензин проста – это мировая цена минус стабильная или увеличивающаяся экспортная пошлина, - отметил чиновник.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.