Рассадник экстремизма найден

Прокуратура предложила Госдуме рассмотреть проект по борьбе с Интернет-экстремизмом. Главный метод - закрывать доступ к порталам, которые содержат информацию экстремистского характера.

     Генеральная прокуратура предлагает Госдуме ограничить деятельность Интернет-сайтов, пропагандирующих экстремизм. С такой инициативой она выступила на парламентских слушаниях, где обсуждался рост количества преступлений на национальной почве, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».
     Глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев привел неутешительные цифры статистики, подтверждающие, что все больше и больше преступлений на национальной почве совершают подростки, увеличивается число нападений на иностранцев и т.д.
     Рассадником экстремизма назвали Интернет. Именно в сети, по словам заместителя генпрокурора Виктора Гриня, можно найти любую информацию, пропагандирующую национальную неприязнь. Существуют даже порталы, на которых есть рецепты изготовления самодельных бомб, причем, по словам экспертов, при помощи таких «самопалов» уже совершались взрывы в России.
     Как рассказал член думского комитета по безопасности Алексей Розуван, проект по борьбе с Интернет-экстремизмом уже обсуждается. Планируется повысить ответственность распространителей и провайдеров за появление в сети порталов, содержащих экстремистские материалы. Причем, по словам депутата, суды должны признавать материалы экстремистскими на основании заявления прокурора и возбуждения административного или уголовного дела. Если такие материалы будут появляться не раз, суд может принять решение о том, чтобы закрыть доступ к сайту на территории страны, заключил Розуван.
     В этом году в МВД уже предлагали признать Интернет полноценным СМИ, что позволило бы привлекать к ответственности по уголовной статье людей, размещающих там экстремистскую информацию, сообщает «Эхо Москвы».
     

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.