Компания "Ист Лайн" все-таки отстояла "Домодедово"

Высший арбитражный суд признал незаконным требование Росимущества вернуть государству аэропорт "Домодедово". Владеющая аэровокзалом с 1997 года компания "Ист Лайн" доказала, что государство требует вернуть то, чего уже нет.

     Росимуществу не удалось вернуть государству аэропорт «Домодедово». Он останется в собственности частной компании «Ист Лайн» - таково окончательное решение Высшего арбитражного суда России, вынесенное сегодня.
     Судебное разбирательство тянулось уже 3 года. Росимущество, желая вернуть аэровокзал, переданный в 1997 году в руки совместно с «Ист Лайном» учрежденного предприятия ОАО «Аэропорт Домодедово-2», обвинял компанию в незаконном отчуждении имущества у государства. Дело в том, что за прошедшие 11 лет с момента передачи аэропорта управляющая компания расширяла и переделывала аэровокзальный комплекс, параллельно выпуская в обращение дополнительные  ценные бумаги. Таким образом доля государственного предприятия была размыта.
     Кроме того, по словам представителей Росимущества, комитет по управлению имуществом Московской области, одобривший сделку 1997 года, не имел на то полномочий.
За три года судебной тяжбы государство выигрывало трижды в трех разных инстанциях, однако этим летом «Ист Лайн» обратились в Высший арбитражный суд (ВАС), который приостановил исполнение судебного решения и передал дело на новое рассмотрение.
     Основанием для отказа послужило то, что государство пыталось вернуть имущество, которого уже нет: управляющая компания за годы владения аэровокзалом полностью его переделала, модернизировав и превратив в один из крупнейших в Восточной Европе. Кроме того, истек срок исковой давности, что само по себе является основанием для отказа в удовлетворении иска.
     Юрист фирмы «Вегас-Лекс» Константин Астафьев отмечает положительную тенденцию в решениях ВАС, сетуя, однако, на то, что на сегодняшний день Высший арбитражный суд не способен рассмотреть все жалобы, и право на судебную защиту не может быть реализовано в полной мере, пишет «Газета.ру».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.