СПС лишился лидера и задумывается о дружбе с Кремлем

Никита Белых ушел с поста главы "Союза правых сил". 2 октября на заседании Федерального политсовета "спсовцы" будут решать судьбу своей партии: стать новым кремлевским проектом или оставаться в глухой оппозиции.

     «Союз правых сил» на грани развала: сегодня с поста главы политического объединения ушел Никита Белых. Временно его обязанности будет исполнять Леонид Гозман, а 2 октября на заседании Федерального политсовета будет окончательно решена судьба партии, сообщает «Эхо Москвы».
     По сведениям источника радиостанции, бывшему лидеру СПС не понравилось предложение Кремля, одобренное большинством «правых», - создать новую партию правого толка, но в качестве кремлевского проекта. Кроме того, у СПС огромные долги, расплатится с которыми самостоятельно не получается. Предполагается, что все это послужило поводом для ухода Белых.
     Известный политик, бывший депутата Госдумы Владимир Рыжков считает, что причиной ухода Белых стал политический раскол внутри самой партии, а вовсе не финансовые трудности. По утверждению Рыжкова, «спсовцы» разделились на тех, кто хочет играть в «кремлевскую игру», и тех, кто настаивает на самостоятельной оппозиционной политике.
     В будущем СПС не планирует менять своей идеологии, но вот название партии, скорее всего, придется изменить, сообщил источник «Эхо Москвы».
     Тем временем, лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин заявил, что уход Никиты Белых приведет партию к тому, что она станет просто напросто «либеральным крылом» «Единой России» или новым «кремлевским проектом». Про былую оппозиционность можно будет забыть, потому что именно Белых вел переговоры с руководством других либеральных объединений об коалиционных проекта, «за что в итоге и поплатился», - рассказал в прямом эфире «Эхо Москвы» Митрохин. А «Яблоку» в ближайшее время придется заморозить все общие с СПС проекты, однако всех отказавшихся от предложения Кремля «спсовцев» «Яблоко» готово принять к себе и работать с ними так, как они того сами захотят.
     На закрытом заседание президиума политсовета СПС, большинство партийцев признали, что лучше уж быть кремлевскими либералами, чем никакими. В случае окончательного согласия 2 октября, возможно, будет создано общее политическое объединение СПС, партии «Гражданская сила» Михаила Барщевского и «Демократической партии России» Андрея Богданова. Хотя пока оба лидера от комментариев отказались.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.