"КИТ Финанс" выплыл из кризиса

"КИТ Финанс" выполнил сегодня все свои обязательства перед контрагентами, во многом благодаря займу в 22,5 млрд рублей у Газпромбанка. Помогла и управляющая компания "Лидер", вошедшая в состав банка.

     Газпромбанк помог «КИТ Финансу», дав заем инфестбанку в размере 22,5 миллиарда рублей, что способствовало стабилизации и преодолении кризиса кредитной организации. Кроме того, «КИТ Финанс» выполнил все свои обязательства перед контрагентами, в том числе и по РЕПО, сообщает РИА «Новости».
     17 сентября стало известно, что "КИТ Финанс" не расплатился по своим обязательствам на сумму 6-8 миллиардов рублей. В частности, банк имел непогашенную задолженность перед ВТБ и "Номос-банком". Всего "КИТ Финанс" не расплатился по сделкам РЕПО с 15 контрагентами.
     После этого рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг банка сразу на несколько пунктов. В результате "КИТ Финанс" вступил в переговоры с УК "Лидер" о собственной продаже. ВТБ и Газпромбанк будут обеспечивать кредитную поддержку сделки.
     Появление в составе банка нового собственника, управляющей компании «Лидер», помогло преодолеть кризисную ситуацию, однако уже случившийся кризис вызвал нарушение стабильности в данном секторе экономики, и финансовые организации стали накапливать ликвидность, боясь, что может произойти аналогичная история, как с «КИТ Финанс», цитирует аналитика Альфа-банка Наталью Орлову сайт «Финанс online».

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.