СПС не удалось отменить результаты думских выборов

Суд счел, что уже доказанное незаконное массовое изъятие агитационных материалов партии никак не могло повлиять на их результаты.

     11 сентября кассационная коллегия Верховного суда России признала законным отказ в удовлетворении иска СПС об отмене результатов выборов в Госдуму 5-го созыва, передает ИТАР-ТАСС.
     Напомним, что во время думских выборов представители СПС зафиксировали, что сотрудники Центризбиркома отправляли в Страсбург неверные отчеты. Кроме того, по словам представителей СПС, в ходе избирательной кампании было допущено много нарушений. Из избирательных штабов партии было изъято около 40 млн экземпляров печатной продукции, причем, как заявили в «Союзе правых сил», изъятие около 32 млн из них признанно незаконным решениями судов.
     Обжаловал представитель СПС Прохоров и тот факт, что суд признал полномочия Центризбиркома недостаточными для контроля за действиями правоохранительных органов в ходе избирательной кампании.
   «Кассационная коллегия Верховного суда определила: решение Верховного суда РФ от 3 июля 2008 года оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения», - огласила решение одна из судей. При этом была зачитана только резолютивная часть решения. По словам судьи, мотивы, которыми руководствовалась коллегия при вынесении постановления, будут изложены в полном решении, сообщает «Интерфакс».
     Между тем представитель СПС заявил, что партия намерена и дальше обжаловать решение Верховного суда, в том числе и в Европейском суде по правам человека. 
     «Избиратели не имели возможности ознакомиться с позицией партии и это повлияло на результаты выборов», - заявил ранее лидер партии Никита Белых. Суд с этой позицией не согласился.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.