Цены на топливо выводят водителей на митинг

Водители, раздраженные неоправданно высокими ценами на топливо, планируют провести в ближайшую среду организованный митинг в Москве. Аналогичные акции пройдут в ближайшее время и в других регионах страны.

     В ближайшую среду 10 сентября пройдет всероссийская акция против роста цен на топливо. Официальным организатором выступает Общероссийский профсоюз работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, поддерживаемый профсоюзами агропромышленного комплекса, работников водного транспорта и автоработников, рассказал РИА «Новости» лидер Всероссийского движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков.
     В рамках акции в среду в Москве состоится согласованный митинг на набережной Тараса Шевченко напротив здания правительства. Планируется, что на мероприятие придут около полутора тысяч человек. Возможно, помимо этого пройдут и пикеты.
     «Пикеты согласовываются за три дня, и согласование на них пока, насколько я знаю, не дано. Есть намерение провести несколько пикетов - у Дома правительства, Федеральной антимонопольной службы, Госдумы, министерства топлива и энергетики, а также у компаний «Лукойл» и «Роснефть», - сказал собеседник агентства.
Как рассказал Вячеслав Лысаков, митинг вызван катастрофической ситуацией на внутреннем топливном рынке страны. Россия – экспортер нефти, однако в нашей стране цены привязаны к мировым ценам на нефть, что логичнее для стран-импортеров. Он привел в пример Якутию, где цены на солярку достигли 37-42 рублей за литр.
     «Это абсолютный рекорд на территории России, это немыслимые цены на солярку», - сказал он. Дальнобойщики доведены до отчаяния, отмечает Лысаков, они уже готовы перекрывать федеральные автотрассы. При таких ценах на бензин им становится все сложнее прокормить свои семьи. Кроме того, по словам Вячеслава Лысакова, в регионах также пройдут акции протеста, которые пока согласовываются. «В среду будет предупредительная акция. Если власть не отреагирует на нее, не выйдет на конструктивный диалог, тогда, я думаю, через месяц-два будет запланирована следующая - более массовая и жесткая», - отметил руководитель «Свободы выбора».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.