Митингующие в Назрани требуют отставки руководства Ингушетии

После похорон Магомеда Евлоева, владельца оппозиционного сайта «Ингушетия.Ru», в городе Назрань, где он был смертельно ранен, начался масштабный митинг. Собравшиеся требуют отправить в отставку руководство республики.

Сегодня 1 сентября прошли похороны Магомеда Евлоева, владельца оппозиционного сайта «Ингушетия.Ru», убитого накануне. По официальной версии, во время задержания в Магомеда Евлоева случайно выстрелил милиционер, у которого оппозиционер якобы попытался отобрать оружие. Ингушская оппозиция называет случившееся преднамеренным убийством и угрожает начать процедуру отделения республики от России.
    Тем временем, пока власти проводят расследования случившегося, в Назрани начался митинг. Главное требование собравшихся — отправить в отставку руководство республики, возглавляемое президентом республики Муратом Зязиковым, которого ни раз жестко критиковали со страниц сайта «Ингушетия.Ru».
    Как сообщает «Интерфакс», Сейчас на улице Московской в Назрани находится около 800 участников митинга, и расходиться они не собираются, пока их требования не будут выполнены. К месту проведения акции уже привезли котлы для приготовления пищи.
    Отметим, в последние два года «Ингушетия.Ru» стал главным оппозиционным СМИ республики. Евлоев использовал этот ресурс для сбора подписей, чтобы подтвердить фальсификацию итогов думских выборов, отправить в отставку Зязикова и заменить его экс-президентом Русланом Аушевым. По просьбе ингушских властей в мае — июне московские суды обязали Интернет-провайдеров сайт блокировать.
     Президент Ингушетии Мурат Зязиков назвал гибель Магомеда Евлоева трагедией, и заявил, что правоохранительные органы принимают необходимые меры для расследования инцидента.
«Лично не был с ним знаком. Считаю, что речь в данном случае идет о человеческой трагедии»,  заявил Зязиков в понедельник.
«В рамках уголовного дела правоохранительные органы проводят все необходимые действия. Ход расследования взяла под особый контроль прокуратура республики, и люди должны получать полную информацию о ходе следствия», — сказал глава Ингушетии.     |я|

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.