Бизнес попросит президента Дмитрия Медведева снизить налоги

Бизнес попросит президента Дмитрия Медведева снизить налоги
В условиях финансового кризиса это вопросы жизни и смерти, настаивают предприниматели.
21 августа 2008

Президент России Дмитрий Медведев поддержит традицию диалога главы государства с крупным бизнесом. Встреча с Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) намечена на сентябрь, объявил президент в среду, когда в его черноморскую резиденцию Бочаров Ручей приехал глава «Интерроса», совладелец ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин.
Один из важнейших вопросов для бизнеса – налоги. Их снижение и предложил обсудить на готовящейся встрече Потанин. «У нас есть повестка, – сказал он. – Прежде всего стоит вопрос налогообложения, я имею в виду, снижение (налогов) и улучшение администрирования».
«Сложное состояние, я бы сказал, кризисная ситуация на международных финансовых рынках ограничивает для наших компаний доступ к финансовым ресурсам», – пожаловался Потанин. Поэтому снижение расходов хотя бы за счет сокращения налогового бремени сейчас было бы как никогда кстати. Также Потанин предложил поговорить об увеличении кредитования внутри страны «с учетом того, что есть определенный запас прочности, который страна уже накопила».
Подробности «повестки» в РСПП пока не раскрывают. «Нам не хотелось бы комментировать это до встречи с президентом», – пояснили «Газете.Ru» в пресс-службе союза. Несомненны лишь два пункта, о которых обязательно пойдет речь. В первую очередь – снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС). РСПП неоднократно заявлял о том, что нужно уменьшить ее с 18% до 12%. Еще один вопрос, на который бизнес планирует обратить внимание президента, будет касаться единого социального налога (ЕСН), реформирование которого задумали Минфин и Минздравсоцразвития.
Характерно, что по этим пунктам министр финансов Алексей Кудрин только недавно высказал прямо противоположную позицию. «Мы почти не видим плюсов от снижения», – заявил он. Министр также добавил, что Минэкономразвития «слукавило», когда вписало свои предложения по НДС как условия развития. Минфин объясняет, что выпадающие доходы от сокращения НДС придется замещать нефтегазовыми деньгами, что добавит инфляции в 2010 году еще 3,8 процентных пункта. По ЕСН Кудрин предложил повысить ставку налога с 2020 года на 3%. А уже с 2010 года ввести для граждан, родившихся после 1967 года, дополнительные отчисления на обязательное пенсионное накопление в виде 3% с налогооблагаемой зарплаты.
Что касается кредитования бизнеса, то здесь, скорее всего, речь пойдет о ресурсах пенсионного фонда. «Открытым пока остается и вопрос об эффективном вовлечении в экономику пенсионных накоплений граждан», – заявлял вице-президент РСПП Александр Мурычев на недавнем заседании комиссии РСПП.
Впрочем, государственных ресурсов, на которые не засматривался бы российский бизнес, кажется, уже и не осталось. Так, банкиры на съезде Ассоциации российских банков обсуждали возможность получения средств резервного фонда и фонда национального благосостояния (взамен они получили временно свободные бюджетные средства от Минфина). «Не думаю, что будут привлекаться деньги резервного фонда и фонда национального благосостояния. Вопрос по поводу вложений средств фондов будет решаться в течение сентября, и маловероятно, что они будут вкладываться внутри страны в каких-то масштабных пропорциях», – отмечает главный стратег Deutsche Bank Ярослав Лисоволик. Зато, по его мнению, бизнес может претендовать на предоставление «длинных денег из бюджета или же средств госкорпораций».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.