Генштаб признал участие призывников в осетинской войне

Генштаб признал участие призывников в осетинской войне
По заявлению представителя главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал Ивана Бородинчиква, в боевых действиях участвовало "незначительное количество призывников".
20 августа 2008

Он подчеркнул, что закон о воинской обязанности и военной службе позволяет привлекать срочников к боевым операциям.
    "Согласно закону о воинской обязанности и военной службе, военнослужащие, прослужившие не менее шести месяцев и получившие военно-учетную специальность, то есть обученные, могут участвовать в боевых действиях", - пояснил генерал.
     Однако ранее эксперты заявляли, что согласно закону даже подготовленных срочников нельзя направить в зону военных действий, не подписав предварительно с ними контракт.
    "Согласно закону призывников нельзя посылать за границу, а также в зоны военных действий", - объясняла секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова. -       Отправить их туда можно только через полгода службы, предварительно подписав с ними контракт".
По сведениям СМИ, несколько срочников погибли на войне. Замначальника Генштаба Анатолий Ноговицын на пресс-конференции 19 августа отказался отвечать на прямой вопрос о гибели призывников в зоне конфликта.
    Всего, по последним официальным данным, в ходе пятидневной войны погибли 64 российских военнослужащих, 323 ранены, пропавших без вести на данный момент нет."

"Интерфакс"

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.