ФАС хочет быть прокуратурой

ФАС хочет быть прокуратурой
Федеральная антимонопольная служба, предъявляя необоснованные претензии к нефтяным компаниям, пытается расширить свои полномочия
6 августа 2008

Служба явно усилила активность после призывов Владимира Путина искать ценовые сговоры. По словам экспертов, сейчас разворачивается борьба за сферы влияния между ФАС и Генеральной прокуратурой.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) занялась крупнейшими российскими нефтяными компаниями. По данным ФАС, «Роснефть», «Газпромнефть», «ЛУКойл» и ТНК-ВР не предоставили вовремя информацию, необходимую для антимонопольного расследования по выявлению злоупотребления доминирующим положением на оптовых топливных рынках России и установления монопольно высоких цен.
Затребованную ФАС документацию компании должны были предоставить до 1 августа, однако, как сообщает антимонопольное ведомство, этого не произошло.
«4-5 августа 2008 года в отношении ОАО «ЛУКойл», ОАО «Газпромнефть», ОАО «ТНК-ВР Холдинг», ОАО «НК «Роснефть» ФАС России провела контрольные мероприятия в целях получения необходимой информации, – говорится в сообщении службы. – К участию в проверках были привлечены представители МВД России». Менеджеры компаний были предупреждены ФАС об ответственности за непредоставление требуемой информации, и теперь
антимонопольная служба рассматривает возможность привлечения к административной ответственности как сами компании, так и их руководство.
«ИТАР-ТАСС»

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.