Красный Крест и Всемирный фонд дикой природы выдавливают из России

Красный Крест и Всемирный фонд дикой природы выдавливают из России
Премьер-министр Владимир Путин поставил на грань закрытия российские представительства авторитетных международных организаций

3 июля 2008

Премьер-министр Владимир Путин поставил на грань закрытия российские представительства авторитетных международных организаций.
В среду глава правительства издал постановление, согласно которому резко сокращено число организаций, чьи гранты освобождены от налогов в России.
Постановление №485 сокращает число международных организаций, гранты от которых не подлежат налогообложению, со 101 до 12. Право на освобождение от налогового бремени в России сохранили Комиссия европейских сообществ, Совет государств Балтийского моря, Совет министров Северных стран, Международное агентство по атомной энергии, организация Черноморского экономического сотрудничества, Европейский фонд по поддержке совместного производства и распространения кинематографических и аудиовизуальных произведений, Объединенный институт ядерных исследований, а также несколько программ по линии ООН.
Из списка выпала масса влиятельных международных НКО. Туда не вошли американские Фонд Форда и фонд «Евразия», швейцарские Всемирный фонд дикой природы, Международная федерация обществ Красного Креста и Полумесяца и Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, а также британский Международный фонд защиты животных и Лондонское королевское общество.
С чем связаны такие нормативные изменения, не объясняется. Однако его последствия могут быть довольно печальны для всех, исключенных из списка. «До появления полного текста трудно произвести детальный анализ этого постановления, но, судя по всему, в новый список вошли лишь организации, контролируемые правительствами ряда государств либо являющиеся частью государственных структур», — отметил исполнительный директор российского представительства Всемирного фонда дикой природы Петр Горбуненко.
«Налог на прибыль в таких случаях в России составляет 24%. Материнские организации будут вынуждены прекратить финансирование своих российских представительств, потому что, согласно своим правилам, не могут пополнять бюджеты других стран. Их гранты поступают сюда уже и так очищенными от налогов – они платятся по месту регистрации материнских организаций», — пояснил Горбуненко.
Он отметил, что непосредственно на российском представительстве Всемирного фонда дикой природы исключение из списка никак не отразится. «Из Швейцарии мы получаем всего 3,7% своего финансирования, а вот для гражданского общества в целом это будет серьезный удар, — считает он. — Конечно, государство имеет право принимать подобные решения, но в данном случае прослеживается четкая тенденция на выдавливание иностранной финансовой поддержки негосударственных организаций».
Gazeta.ru


Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.