На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

25 апреля 2024

Экономика

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Рублево-долларовые коллизии. Кризис еврозоны. Чего ждать от правительства замминистров?

Сергей ЖАВОРОНКОВ,

старший эксперт Института экономической политики

Цены на нефть не упадут — в кризис Запад использует ее как резервную валюту

Еженедельная передача «RESET.ПЕРЕЗАГРУЗКА». Ведущий — обозреватель радиостанции «Эхо Москвы» Лев Гулько
Цены на нефть не упадут — в кризис Запад использует ее как резервную валюту 14 июня 2012
В России достаточно взвешенный кудринский путь, который сейчас продолжает Антон Силуанов, компенсируется сердюковско-набиуллинско-белоусовским. В правительстве существует примерно такое же равновесие, как в лесу между зайцами и волками. Какие-то ослабевшие зайцы ловятся волками, а какие-то ослабевшие волки не могут поймать зайца и умирают с голоду.

Нынешнее правительство — это правительство замминистров

СЖ: На мой взгляд, нынешнее правительство — это правительство замминистров. Те, кто пришел на смену прежним министрам, являлись в подавляющем большинстве либо их действующими заместителями, как, скажем, Топилин или Скворцова у Голиковой, или бывшими — как Иванов у Фурсенко. Довольно мало министерств, где произошли серьезные перемены, где к руководству пришли люди, не связанные с прежним начальством. Я бы выделил здесь Министерство сельского хозяйства и Министерство связи. Здесь можно ждать достаточно большого передела сфер влияния, поскольку прежние руководители — Щеголев, Зубков, Скрынник — ушли. Пришли новые люди, а финансовые потоки в этих сферах достаточно значительны.

Я не жду каких-то фундаментальных (и даже не фундаментальных) изменений от этого состава правительства. Я согласен с вами, что во многом эти кадровые замены преследовали целью успокоить общественное мнение. После декабря властям стало понятно, что невозможно до бесконечности не считаться с общественным мнением.

ЛГ: Себе дороже просто.

СЖ: Себе дороже. И сохранение каких-то скандальных фигур вроде Нургалиева могло нанести ущерб авторитету самого Путина. Проще заменить Нургалиева на кого-то еще, чем сохранять этот долговременный раздражающий фактор.

ЛГ: Вот все говорят, что Силуанов — сторонник Кудрина. А Кудрин у нас вроде как оппозиционер. Так что, линия его остается? Вообще говорят, что Алексей Леонидович до сих пор консультирует правительство.

СЖ: Алексей Леонидович был довольно интересным человеком и в бытность свою министром финансов. Это был один из немногих людей, кто, пользуясь хорошими личными отношениями с Путиным, мог открыто Путину оппонировать, открыто ему возражать. Напомню вам протесты Кудрина против повышения социальных платежей, против повышения бюджетных расходов, высказывания Кудрина о необходимости повышения пенсионного возраста, которые Путин неизменно отвергал… Кудрин, будучи министром, мог высказывать такие вольнодумные идеи. Ему это прощалось, поскольку Путин понимал, что Кудрин не может претендовать ни на какую политическую власть, что человек этот в стране очень непопулярен — в большинстве стран министры финансов непопулярны, потому что это люди, которые говорят «нет» жаждущим денег просителям.

С этой точки зрения то, что Силуанов остался, — вполне логично. Кроме того, Кудрин же фактически ушел по собственному желанию. То есть его высказывания в адрес Медведева невозможно объяснить ничем иным, кроме как совершенно четким личным желанием уйти из правительства и не работать под началом этого комичного человека. Нельзя сказать, что Кудрина сняли за какие-то прегрешения. Наоборот, Путин много раз подчеркивал, что идея Стабилизационного фонда, которую в середине нулевых активно продвигал Кудрин, очень помогла России в условиях начавшегося мирового кризиса.

ЛГ: Он и правда хвалил Алексея Леонидовича. Выходит, так дальше и пойдем по кудринскому пути?

СЖ: У нас кудринский путь компенсируется сердюковско-набиуллинско-белоусовским. У нас в правительстве существует примерно такое же равновесие, как в лесу — между зайцами и волками. Какие-то ослабевшие зайцы ловятся волками, а какие-то ослабевшие волки не могут поймать зайца и умирают с голоду.

ЛГ: Достигается экологическое равновесие.

СЖ: Именно, достигается экологическое равновесие. У нас в правительстве есть люди, которые выступают за сокращение государственных расходов; есть и те, кто выступает за их наращивание. Путин выбирает в каждый момент времени определенный баланс, ориентируясь на свое желание по очереди кому-то давать или не давать деньги. И система работает.

Обратите внимание на интересную вещь: с начавшихся в декабре протестов и по сей день нет ни одного экономического требования. Это значит, что корень возмущения граждан лежит вне экономической сферы. Все равно как в конце 80-х главное раздражение вызывали не дефицит, не очереди, а монополия КПСС, шестая статья, цензура… Так и сейчас. Главное возмущение вызывает система политической мафии, которая несменяема, которая воспринимает Россию как свою частную собственность, а не то, что курс рубля на 5 процентов повысился или понизился.

ЛГ: Спасибо большое. Сергей Жаворонков, старший эксперт Института экономической политики им. Гайдара, был сегодня у нас в передаче.

 

Материал подготовили: Лев Гулько, Дарья Шевченко, Виктория Романова, Нина Лебедева, Мария Пономарева, Александр Газов

Комментарии
Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости