А Б В Шрифт

Евросоюз требует от Белоруссии вступления в ВТО

ВТОржение в Белоруссию

Условием нормализации отношений между Республикой Беларусь и странами Запада является не только пересмотр внутренней политики минских властей, но и присоединение этой страны к Всемирной торговой организации.
ВТОржение в Белоруссию 16 мая 2012
Об этом говорится в подготовленном Еврокомиссией докладе о приоритетах и ориентирах Европейской политики соседства (ЕПС), сообщают СМИ. Доклад совместно представили во вторник журналистам в Брюсселе глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон и еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства (ЕПС) Штефан Фюле.

«Наряду с политическими условиями вступление в ВТО является необходимым условием для улучшения торговых отношений между ЕС и Белоруссией. Белоруссия подала заявку на вступление в ВТО в 1993 году, но прогресс на переговорах был ограниченным, и политическая приверженность оказывается недостаточной», — говорится в документе.

Ситуация для стороннего наблюдателя парадоксальная. Россия, если кто помнит, последние лет 15—20 рвалась в ВТО, однако относительного успеха достигла лишь недавно. А Белоруссию, которую «мировая общественность» только что не называет «страной-изгоем», буквально тянут за волосы в мировой рынок.

За комментариями мы обратились к Андрею Суздальцеву, заместителю факультета мировой экономики Высшей школы экономики.

Наш собеседник не находит ничего неожиданного в словах чиновников Евросоюза: «Белорусское руководство рассчитывает на расширение торгового сотрудничества с Евросоюзом и опасается, что против страны могут быть введены полномасштабные санкции. Им дали понять, что полноценные отношения возможны только в рамках ВТО».

Суздальцев напомнил, что Владимир Путин ранее распорядился создать специальную группу по вступлению Белоруссии в ВТО. При поддержке со стороны РФ Республика Беларусь, сейчас имеющая статус наблюдателя, может присоединиться к этой организации примерно через три-четыре года. Ситуацию осложняет то, что белорусская экономика не является рыночной и достаточно закрытая. «Проще вступить в ВТО вообще без экономики, как в свое время Киргизия, чем с нерыночной экономикой», — отмечает эксперт.

Однако Минск не спешит проводить рыночные реформы. Республика не выполнила в полном объеме даже программу по приватизации, на условиях которой был предоставлен кредит от ЕврАзЭС.

 

Материал подготовили: Владимир Титов, Александр Газов

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.