А Б В Шрифт

Путин: участники залоговых аукционов 90-х должны внести «взнос» в пользу государства

Первый взнос по кредиту доверия

Путин, который неоднократно подчеркивал невозможность пересмотра итогов приватизации 90-х, все же считает, что ее самые активные участники должны внести некий «взнос», чтобы поставить точку в этой «нечестной истории».
Первый взнос по кредиту доверия 9 февраля 2012
Эксперты расходятся в оценках идеи кандидата в президенты: от «восстановления справедливости» до «отсутствия гарантий на собственность».

В четверг на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Владимир Путин предложил раз и навсегда закрепить итоги приватизации 90-х годов, которая до сих пор вызывает недовольство в обществе.

«Надо нам завершить этот период. Разные варианты предлагаются, надо с обществом, конечно, пообсуждать, с экспертным сообществом. Но так, чтобы действительно общество приняло варианты закрытия проблемы 90-х годов, нечестной, прямо скажем, приватизации», — заявил премьер.

Конечно же, Путин предложил свое решение: «Это должен быть либо разовый взнос, либо еще что-то. Нам вместе с вами надо над этим подумать. Я думаю, что и общество в целом, и предпринимательский класс в этом заинтересованы в первую очередь».

Опрошенные «Особой буквой» эксперты по-разному отнеслись к инициативе кандидата в президенты.

Так, директор Института экономики РАН Руслан Гринберг поддержал идею Владимира Путина, хотя и не исключил, что она может оказаться лишь предвыборным обещанием.

«Тут я согласен с Путиным, хотя редко соглашаюсь с ним. С одной стороны, действительно, эти споры о приватизации нужно закрыть. Это неприлично, что приватизация до сих пор считается нелегитимной. Надо сделать так, чтоб она стала легитимной. С другой стороны, поскольку в свое время она была иррациональной, то необходим какой-то механизм, чтобы, например, были сделаны взносы в госказну», — рассуждает он.

При этом эксперт отмечает, что организация таких сборов — вопрос очень непростой, в том числе и с правовой точки зрения.

А вот директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко оценил предложение премьера резко отрицательно:

«Своими словами Владимир Путин заявил на весь мир, что никто из российских собственников компаний не может быть спокоен за свою собственность. Что права собственности в РФ зависят не от закона, а от позиции, желания или нежелания премьер-министра. Мне кажется, что это самое плохое, что он мог сделать. Более вредную идею придумать сложно», — уверен Алексашенко.

 

Материал подготовили: Татьяна Рязанова, Александр Газов

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.