А Б В Шрифт

Реформа транспортного налога потащила вверх цены на бензин

Иван Андриевский,

деловые консультации Morison International

Самое время запасаться «горючкой»

Цены на топливо в России бьют рекорды. Бензин Аи-80 уже стоит дороже, чем в конце июля 2008 года, когда был зафиксирован исторический максимум — 24,3 тыс. рублей за тонну.
Самое время запасаться «горючкой» 1 февраля 2011
За прошедшую неделю спотовые цены на бензин Аи-80 в среднем по России поднялись на два с половиной процента, Аи-92 — почти на полпроцента, Аи-95 — до 28 тыс. рублей за тонну. Цена на зимнее дизельное топливо выросла до 29,63 тыс. рублей за тонну.

Причины столь резкого скачка «Особая буква» выяснила у эксперта ассоциации Morison International Ивана Андриевского.

«Причина резкого роста цен на топливо — перевод части транспортного налога в акциз на бензин. С 1 января 2011 года акциз был увеличен на рубль», — объяснил он.

С начала года подорожал бензин на топливных базах, до автозаправок повышенные цены добрались к концу месяца. В результате резкий рост розничных цен на бензин автомобилисты почувствовали не с 1 января, а только сейчас.

«Темпы роста цен должны снизиться уже в феврале — все последствия изменения налогообложения будут отражены в стоимости топлива. Во второй половине февраля, скорее всего, его стоимость должна будет стабилизироваться. С весны основным индикатором для колебания цен на бензин должен стать мировой рынок нефти», — прогнозирует собеседник «Особой буквы».

Напомним, что закон, меняющий положение о транспортном налоге, был принят в конце прошлого года. Он дал право региональным властям устанавливать пониженные ставки транспортного налога — вплоть до нулевых — для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил. При этом происходит индексация ставки НДПИ на нефть.

Одновременно со снижением транспортного налога были введены дополнительные акцизы на бензин, которые будут расти на один рубль ежегодно на протяжении трех лет. Таким образом, через три года бензин подорожает как минимум на три рубля.

До принятия поправок базовые ставки транспортного налога для автомобилей с двигателем мощностью до 100 лошадиных сил составляли 5 рублей за одну «лошадку», 100—150 «лошадок» — 7 рублей, 150—200 — 15 рублей, свыше 250 — 30 рублей.

С января 2011 года ставки уменьшены ровно в два раза, но при этом у местных властей по-прежнему остается возможность увеличить их по своему желанию в десять раз. То есть максимальная ставка налога для машины мощностью более 250 лошадиных сил может составить 150 рублей за «лошадку».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.