На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

29 марта 2024

Экономика

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница
Личный кабинет автора
А Б В Шрифт

Постсоветское пространство

Сергей АЛЕКСАШЕНКО,

директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики

ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ КАРДИНАЛА И ГАЛАНТЕРЕЙЩИКА

В рамках Таможенного союза Россию, Белоруссию и Казахстан объединяет только одно: отсутствие экономической и политической конкуренции внутри стран.
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ КАРДИНАЛА И ГАЛАНТЕРЕЙЩИКА 13 июля 2010
Никакой торгово-экономической целесообразности в создании этой организации нет. Что Казахстан может предложить РФ? Те же самые нефть, металл и газ, недостатка в которых в нашей стране и без того нет. Несколько иная ситуация с Белоруссией. Ее сельскохозяйственная продукция действительно востребована российскими потребителями. С другой стороны, Москва все равно бы покупала у Минска мясо, молоко и подсолнечное масло без всякого Таможенного союза.

Сергей Алексашенко, Таможенный союз, ч. 2

Мне кажется, для того чтобы экономики развивались и России, и Казахстана, и Белоруссии, в первую очередь нужна конкуренция.

Преодолеть технологическое отставание, преодолеть промышленное отставание можно только через развитие конкуренции. Когда у людей появляются стимулы сделать лучше, сделать качественнее, сделать то, что до тебя это еще никто не делал, понимая, что это не отберут и что ты сможешь это продать и на этом заработать. Другого способа поднять экономику этих стран нет.

К сожалению, российское правительство делает все возможное, чтобы конкуренцию задавить. Казахстан тоже там не сильно способствует развитию конкуренции и не сильно ее поощряет с большим прямым или косвенным участием государства в экономике. Белоруссия — это еще более контролируемая экономика со стороны государства.

Поэтому если эти страны хотят развивать экономику, то нужно развивать конкуренцию. Тогда и мотив для сотрудничества трех экономик точно найдется. Потому что очевидно, что Белоруссия как страна, которая находится ближе к Европе, для российского бизнеса выгодна как плацдарм выхода в Европу. Она может позволить сократить транспортные издержки. Россия и Казахстан могут, наверное, объединить свои усилия в построении нефтехимических, газохимических комплексов и еще чего-то такого. То есть можно придумать.

Но для этого должна быть частная инициатива, должна быть конкуренция. С одной стороны, государственная компания «Газпром», с другой стороны «КазМунайГаз». Два государства. Что там Путин и Назарбаев сели и начали опять договариваться. Лучше каждому свою трубу отставить, и эффективней жизнь будет.

Есть вопрос, а может ли Украина стать членом Таможенного союза? Мне кажется, что вряд ли. Шансы на это не очень велики. И мне кажется, что Украина очень успешно использует политическую конъюнктуру, сложившуюся в России. Нашим лидерам кажется, что Янукович — это такой пророссийский президент, и что нужно с ним скрепить быстро отношения. В то время как он достаточно прагматично берет то, что дает Россия.

Я напомню, что Украина уже является членом ВТО. И, соответственно, вступая в Таможенный союз, она не может изменить своих обязательств по отношению к ВТО. И это сразу меняет многие вопросы. Скажем, для Белоруссии и Казахстана это вопрос таможенных пошлин на подержанные автомобили. Они могут согласиться с Россией, а Украина уже не может. У нее этот вопрос решен в рамках ВТО. И на многое так же — на самолеты, еще на что-то. То есть Украина не может выйти из своих отношений в ВТО.

Мне кажется, что у российского руководства… Я не буду говорить про пророссийскую политику Януковича, насколько он пророссийский. У российского руководства существует абсолютная иллюзия, что на Украине существуют какие-то силы — общественные и политические силы, которые хотят тесного объединения с Россией. Мне кажется, что таких сил нет.

На Украине хотят иметь хорошие отношения с Россией. Не враждебные. И, наверное, в этом состояла основная проблема президента Ющенко, что он отношения с Россией испортил, откровенно довел их своими действиями, заявлениями, шагами до очень тяжелого характера. Но вместе с тем в украинской политике есть общий вектор, с которым согласны все, — движение в Европу. И все политические партии, весь политический спектр на Украине говорит одно: «Да, мы хотим в Европу».

И вопрос к Евросоюзу, когда начнутся переговоры, с какой скоростью они будут идти. Но то, что украинское общество и украинская политическая элита к этому созрели и что они этого хотят, не вызывает сомнений. И нет ни одной политической партии, которая бы говорила: «Нет, давайте не пойдем в Европу. Давайте пойдем в Союзное государство с Россией и Белоруссией». Такой политической силы нет.

Поэтому разговор о том, что Украина может стать каким-то участником постсоветской интеграции — будь то в рамках Таможенного союза или Единого экономического пространства, — мне кажется, от лукавого.

Мне кажется, что осложнение отношений России и Грузии пошло грузинской экономике на пользу. В том плане, что она стала менее зависима от России. Там проведены серьезные системные реформы. В том числе и по борьбе с коррупцией, в том числе и по укреплению судебной системы.

Мне кажется, что сегодня объективно грузинская экономика… Конечно, Грузия — страна, соседствующая с Россией. И понятно, что с соседями лучше иметь хорошие отношения, чем плохие. В том числе и экономические. Конечно, если будет возможность обеспечить открытые границы, не будет препятствий на пути экономического сотрудничества, экономических связей с Россией, то Грузия будет развиваться. И, возможно, даже очень успешно в каких-то направлениях.

Но для Грузии это не является единственным приоритетом. Грузия хочет быть экономикой, открытой для всего мира, которая понимает, что она маленькая, что она ограничена в своих возможностях и своих ресурсах, что ее устойчивость зависит от того, насколько прочными будут связи со множеством. Вот если они делают ставку на одного союзника, на одну экономику, то они становятся очень зависимыми. Если они ставят эту ставку на 10, 15 или 20 стран, то тогда у них экономика будет гораздо устойчивее.

Грузия тоже является членом ВТО. Поэтому существуют те же самые проблемы. Плюс на это сверху лег конфликт с Южной Осетией и Абхазией. Поэтому понятно, что ни о каком быстром продвижении на пути российско-грузинской экономической или политической интеграции речи идти не может.

Не нужно искать пятачок под фонарем и не нужно искать золотую рыбку, не нужно искать философский камень. У России есть огромный набор проблем. В принципе, их можно сузить очень коротко.

К разговору, с чего мы начали, — отсутствие политической и экономической конкуренции. Россия — это страна, где невыгодно вести бизнес. Россия — это страна, где запрещено заниматься политикой. Россия — это страна, где для того, чтобы ты занимался бизнесом, тебе нужно платить взятки или отдавать часть бизнеса чиновникам. И в чем привлекательность этой страны для экономики и для бизнеса — непонятно. Хочет ли Россия прорваться вперед, хочет ли Россия стать ведущей или хотя бы страной, демонстрирующей серьезную динамику инновационных технологий, не знаю. В технологическом прорыве Россия должна менять базовые вещи. Менять качество своих институтов, бороться с коррупцией.

Нет чудес. В экономике чудес не бывает. И экономические проблемы не исчезают. Их надо решать. Если они не решаются, то ситуация, значит, будет ухудшаться.

Комментарии
  • Ну, кроме того, что мы можем из одной страны в другую попасть без пограничного контроля
  • 13 июля 2010, 02:59
воообще-то этого немало, другой вопрос здесь добрая воля Лукашенко, а Путин — никак не при делах
  • Неизвестная персона
  • 13 июля 2010, 09:22
Таможенный союз -это благо для трех государств.Этот вывод легко напрашивается сам,исходя из его дружной критики прозападными либерастами типа алексашенки и мн. других,для которых интересы запада превыше всего,а западу усиление экономики России,Белоруссии и Казахстана как кость в горле.Это очевидные вещи-сильный конкурент не нужен никому.
  • Неизвестная персона
  • 13 июля 2010, 16:59
Усиление чего? Сырьевого придатка Европы и Китая?
Товары и без мифического союза безпошлинно перемещались внутри СНГ с 1993 году, внутреннее налогообложение в каждой стране ТС останется све, Казахстан и Беларусь гастарбайтеров в Москвабад не поставляют. Экономическую выгоду смог посчитать только засланец Глазьев, который никогда практической экономикой не занимался, а по молодости работал в Госплане СССР, как и Гриша Яблинский, потом одного записалив дерьмократы, а другого — в поцриоты.
  • Неизвестная персона
  • 16 июля 2010, 15:43
Усиление в том числе и России-главного взимателя денег со стран потре***ющих ее нефть и газ,минералы,металлы лес,рыбу и т.д.А платить дорого ох как не хочется — а хочется на халяву получать все эти богатства,как в либерастных 90-х. А этот проклятый Медвепут как «ОРДЫНСКИЙ БАСКАК ТРЕБУЕТ:ДЕНЬГА ПЛАТИ».А тут -горе какое-их уже трое.
  • Неизвестная персона
  • 18 июля 2010, 09:47
Алексашенко как большой ребенок, до сих пор думает, что мир развивается по экономическим формулам. Экономика лишь одна из составляющих сфер жизнедеятельности. Интересы людей гораздо шире, чем его понятие о целесообразнсти и полезности которые он применяет к определению таможенного союза. Таможенный союз не будет работать если не реализуется схема 3+1. Функции союзного государства уже разработаны, взять хотябы оборону.11 + 43 =
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014

Новости